В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Министр ЖКХ пообещал снизить тарифы на вывоз мусора на 12 рублей. Для этого регоператоров освободят от налогов

Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов обещал, что плата за вывоз мусора для каждого жителя региона снизится не меньше чем на 12 рублей в месяц. Как рассказали в департаменте информполитики, изменение платы за услугу на 10-30% «неизбежно» в результате мер, принимаемых федеральными и региональными властями, передает Znak.com.

В первую очередь регионы пересчитали плату региональных операторов за негативное воздействие на окружающую среду. В Свердловской области результаты перерасчетов станут известны 14 марта, когда их утвердит Региональная энергетическая комиссия. На этом этапе снижение составит около 1 рубля на человека.

Следующей мерой станет принятие федерального закона о частичном освобождении регоператоров от налога на добавленную стоимость (НДС). После этого тарифы можно будет снизить еще на 5%, говорят в министерстве.

Читать по теме: Распиаренная отмена НДС для мусорных регоператоров обернется для людей копеечной экономией

В Свердловской области также рассматривают возможность снизить для регоператоров налоги на землю, прибыль и имущество, что также повлияет на тариф. Кроме того, снижение тарифа на вывоз мусора станет возможным после новой методики расчета нормативов потребления в апреле 2019 года.

Напомним, 15 марта станут известны результаты проверки ФАС мусорных тарифов. 23 марта в Нижнем Тагиле состоится митинг против реформы и высоких тарифов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх