В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Минимальная зарплата американца составит $15 в час. В России столько зарабатывают за день и то в среднем

Избранный президент США Джо Байден представил план по поддержке экономики и населения в период пандемии. Всего на эти цели власти планируют потратить $1,9 трлн.

Больше всего израсходуют на прямые выплаты американцам: каждый житель получит по $1,4 тыс. Это без учета помощи в $600, которая была утверждена в декабре. Таким образом выплата составит $2 тыс.

Предлагается повысить размер минимальной оплаты труда до $15 в час. На данный момент минимальная зарплата на федеральном уровне установлена на отметке в $7,25 в час, но отличается в некоторых штатах. Для сравнения МРОТ в России составляет 12,8 тыс. рублей в месяц.

С $300 до $400 в неделю хотят повысить пособие по безработице.

$440 млрд потратят на помощь малому бизнесу, $415 млрд - на борьбу с пандемией и на вакцинацию. $350 млрд получат местные власти, $170 млрд - высшие учебные заведения.

«Я осознаю, что это недешево, но непотраченные деньги обойдутся нам дороже. Ведущие экономисты согласны, что мы попросту не можем позволить себе не сделать то, что я только что предложил», - сказал Байден, представляя свой новый план.

Теперь его должен утвердить Конгресс.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх