В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мэрия Нижнего Тагила заказала проект по очистке Черноисточинского водохранилища за 11,5 млн рублей

Администрация Нижнего Тагила объявила аукцион на разработку проектно-сметной документации по экологической реабилитации основного источника питьевой воды города — Черноисточинского водохранилища, сообщает znak.com. Информация об этом размещена на портале госзакупок, начальная сумма контракта составляет 11,5 млн рублей.

При разработке проекта реабилитации водохранилища подрядчик должен рассмотреть применение оборудования, оказывающего минимальное негативное влияние на качество воды. «Проведение основных и сопутствующих работ по очистке водохранилища не должно оказывать негативного влияния на качество воды в водохранилище, работы должны проводиться без понижения уровня воды в водохранилище и без нарушения бесперебойной подачи воды в действующую систему водоснабжения населения города Нижнего Тагила», — уточняется в проектной документации.

Разработка документации должна завершиться до конца 2017 года, сроки и этапы выполнения работ по очистке водохранилища будут определены проектом по согласованию с тагильской администрацией.

Напомним, в прошлом году состояние Черноисточинского водохранилища стало поводом для многочисленных обращений местных жителей в прокуратуру. Проверка показала, что из-за загрязнения, засорения и истощения источника питьевого водоснабжения Черноисточинского водохранилища причинен существенный вред водным растениям и рыбным запасам. По результатам надзорной проверки было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 250 УК РФ «Загрязнение вод», его расследование продолжается. В настоящее время губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым подписан план мероприятий по реабилитации водохранилища. Программа должна быть реализована до 2021 года.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх