В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мэрия Нижнего Тагила планирует заработать до 20 млн рублей на продаже муниципальных объектов в 2020 году

Мэрия Нижнего Тагила планирует заработать до 20 млн рублей на продаже муниципальных объектов в 2020 году

В 2020 году администрация Нижнего Тагила собирается приватизировать дополнительно 22 муниципальных объекта, сообщает ИА «Все новости». На продаже зданий и помещений бюджет может заработать от 17 до 20 млн рублей – это предварительная оценка финансистов. Среди объектов числятся нежилые здания, гаражи, цокольные помещения, а также два памятника архитектуры – Дом торговца Колодкина и Треуховский дом, который летом по официальной версии разрушили ливни.

О планах распродажи городских активов начальник управления муниципального имущества Марина Михайлова рассказала на заседании профильной комиссии думы. Счётная палата предупредила чиновников о рисках недополучения доходов. Некоторые объекты, например, Треуховский дом и помещение в селе Сулём, могут оказаться невостребованными среди покупателей. Только в прошлые годы мэрия не смогла продать 50 муниципальных объектов. Но Михайлова заявила, что «рано или поздно помещения находят покупателя». А первый вице-мэр Вячеслав Горячкин добавил, что выставлять объекты на продажу выгоднее, чем хранить в казне.

«Содержание и охрана достаточно дорого обходится муниципалитету. По большинству объекту мы убрали физическую охрану, заменив на пультовую. Но это всё равно не те затраты, которые нам нужны. Со временем здания ветшают, поэтому нам выгоднее, если у них появится собственник. Он будет платить налоги в бюджет города. Некоторые объекты могут быть проданы дешевле, чем они обходятся нам по содержанию за каждый год», – рассказал Горячкин на заседании думской комиссии.

В прогнозном плане числятся два объекта культурного наследия. Треуховский дом по адресу Кирова, 21 был построен в первой половине XIX века для семей заводских служащих Демидова. В советские годы в здании располагалось музыкальное училище. В августе 2019 памятник архитектуры обрушился якобы из-за дождей, но очевидцы сообщают о погрузчике. Позже мэрия пообещала восстановить историческое здание.

Также выставляют на торги Дом торговца Колодкина по адресу улица Огаркова, 7. Здание сейчас использует музей изобразительных искусств в качестве хранилища и столярной мастерской. Ранее здание занимало управление уголовного розыска МВД Нижнего Тагила.

В 2019 году тагильские чиновники надеялись выручить от продажи материальных и нематериальных активов 176 млн рублей, однако за 9 месяцев им удалось получить лишь 106,6 млн рублей и выполнить план на 60,6%. Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, за 9 месяцев составляют почти 161,6 млн рублей (64,7% от запланированной суммы).

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости» , фото: АН «Между строк»
Наверх