В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Ловкость рук: в Свердловской области электричество подорожало на треть, но об этом не говорят

Жители Свердловской области, и тагильчане в частности, продолжают обсуждать принудительный перевод всех потребителей на единый (одноставочный) тариф на электроэнергию. Власти успокаивают, что оплата по единому тарифу не ударит по карману и может быть даже выгодна, но реальность несколько иная.

Условно потребителей можно разделить на две категории: городские жители с центральным отоплением и небольшим потреблением электроэнергии в ночные часы, и горожане с бойлерами, а также сельчане с электрокотлами, которые ночью расходуют немалую долю энергии. Первая группа особой разницы действительно не почувствует, основной же удар примет на себя вторая категория, которая с ужасом ждёт платёжки, ведь единый тариф ввели фактически задним числом — с 1 января.

Своими расчётами активно делятся наши читатели. У некоторых рост платы идёт даже не на десятки, а на сотни процентов. Для объективности мы взяли показания за электроэнергию журналиста, проживающего в небольшом доме в пригороде, который отапливается электрокотлом и имеет двухставочный счётчик. В январе дневной расход у него составил 1100 кВт.ч, ночной — 1650 кВт.ч. По привычной двухзонной схеме ему должны насчитать почти 8 тыс. рублей. Теперь же сбытовые компании по указанию Региональной энергетической комиссии сложат показания за день и ночь и посчитают по единому тарифу ((1100 кВт.ч+1650 кВт.ч)*3,61 руб.). Получается почти 10 тыс. рублей, или рост на 25%. Если учесть, что с 1 января сам тариф вырос на 10%, то прирост составит 35%.

Справедливости ради стоит отметить, что платёжку от сбытовой компании он еще не получил, а январь нельзя считать типовым месяцем из-за большого количества выходных дней (когда ночной тариф действует круглосуточно — из-за чего всё и началось).

Но главная проблема не только в этом — возможности перейти обратно на двухставочный тариф (для этого нужно его перепрограммировать) пока нет, несмотря на заверения властей в лице РЭК. С другой стороны это является хорошим поводом для оспаривания решения, считают наши читатели.

«Если придёт платёжка по единому тарифу, будут жаловаться в ФАС и прокуратуру хотя бы потому, что изменили договор задним числом, а перейти обратно на тариф "день-ночь" я физически не могу: до сих пор нет никакого алгоритма. Энергетики говорят: "приходите через месяц". Даже неизвестно, за чей счёт будут перепрограммировать счётчики», — жалуется сельчанин.

Предыстория

В ноябре прошлого года Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области утвердила рост стоимости электроэнергии на 35% разом. Речь шла о дневной зоне при двухтарифном счётчике (ночная зона тоже подорожала, но «всего» на 10%). После многочисленных жалоб свердловчан в ФАС, ведомство провело проверку и выявило нарушения. В результате скандальное постановление было отменено, а РЭК 19 января утвердила новые цифры с индексацией от 9 до 13,3% в зависимости от типа счётчика и наличия электроплиты.

Тарифы на электроэнергию в Свердловской области в 2023 году

Одновременно РЭК признала утратившим силу своё же постановление от 2011 года, которое определяло, что по ночному тарифу следует оплачивать расход энергии круглосуточно в выходные и праздничные дни. В региональном правительстве заявили, что Свердловская область была единственным регионом, где при расчетах с населением в выходные и праздничные дни круглосуточно действовал тариф ночной зоны. В результате изменений счётчики стали неправильно считать расход электроэнергии «день-ночь» в выходные и праздничные дни, поэтому всех принудительно перевели на единый одноставочный тариф. Чтобы вернутся обратно на формат «день-ночь», нужно перепрограммировать приборы учёта.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх