В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Градообразующее предприятие Нижнего Тагила штормит из-за многомиллионных долгов

Градообразующее предприятие Нижнего Тагила штормит из-за многомиллионных долгов
Фото: Vyacheslav Bukharov

Высокогорский горно-обогатительный комбинат (ВГОК) ограничил потребление электроэнергии до уровня аварийной брони из-за долга в размере 240 млн рублей. Об этом сообщил руководитель свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Георгий Козлов «Коммерсанту». По его словам, предприятие не остановлено.

«Работа на предприятии продолжается, на шахте присутствуют люди. ВГОК — важное для Нижнего Тагила предприятие, без которого городу будет непросто. Понимаем, что такой объем задолженности во многом связан с экономической ситуацией в стране, поэтому пока к компании применять жесткие санкции не будем», — пояснил он.

На протяжении последних лет энергетики судятся с ВГОКом из-за многомиллионных долгов, но полностью отключить предприятие от электроэнергии не представляется возможным — оно входит в список неотключаемых потребителей, а также обладает технологической бронью. Это минимальный объем потребления, который должен обеспечиваться предприятию всегда для работы оборудования, используемого при полностью остановленном технологическом процессе, например, аварийной вентиляции, охранной и пожарной сигнализации. Однако, по мнению энергетиков, объем такой брони у ВГОКа сильно завышен и позволяет предприятию полноценно функционировать, не опасаясь быть обесточенным.

В прошлом году ВГОК начал рассчитываться с кредиторами: задолженность была снижена на 350 млн, а также подписан график реструктуризации.

По итогу 2021 года ВГОК показал рекордную в современной истории чистую прибыль в размере 1,9 млрд рублей при 68 млн годом ранее. Выручка выросла с 5,6 млрд до также рекордных 9,8 млрд. Предприятие состоит в реестре ФНС из-за налоговой задолженности в размере 96 млн. Помимо этого, в отношении комбината открыты десятки исполнительных производств на сотни миллионов рублей.

ВГОК включён администрацией Нижнего Тагила в список градообразующих предприятий: оно является третьим по численности. На комбинате трудится более 3,3 тыс. человек, средняя заработная плата в прошлом году составила 39,3 тыс. рублей.

Высокогорский ГОК – старейшее горно-обогатительное уральское предприятие с 300-летней историей. Входит в группу компаний НПРО «Урал». Сам ВГОК включает в себя три шахты: «Магнетитовая», «Естюнинская» и «Южная», а также рудник открытых работ (три карьера), Высокогорский обогатительный цех (ВОЦ), Лебяжинский аглоцех (ЛАЦ), предприятие железнодорожного транспорта (ПЖТ) и ещё ряд небольших цехов, которые работают на обеспечение основного производства. Компания производит железорудное сырье, сырой известняк, щебень для строительства, щебеночно-песчаную смесь.

До октября 2013 года ВГОК принадлежал ООО «ЕвразХолдинг». Впоследствии предприятие было продано ООО «НПРО «Урал» – холдингу, в который входит порядка 20 предприятий, в числе которых металлургические и горнодобывающие. Его директором и учредителем является Владислав Шацилло.

Проблемы на ВГОКе начались с 2015 года, когда стали сокращать рабочих. Тогда же кредиторы подали первые иски о банкротстве предприятия, однако должнику удавалось отбиваться и комбинат продолжал работу.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх