В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Город в долгах, как в шелках». Суд обязал МУП «Горэнерго» выплатить УВЗ 2,4 млрд руб за поставку тепловой энергии

Решение суда о взыскании с нижнетагильского МУП "Горэнерго" 2,4 млрд руб. в пользу "Уралвагонзавода" прокомментировал секретарь нижнетагильского местного отделения КПРФ, депутат гордумы Алексей Кубасов.

"Многие должны Уралвагонзаводу. Я не в курсе всех этих проблем, откуда взялся долг Горэнерго. Если будут заказы, значит, будет работа, будет прибыль, будем расплачиваться. Город в долгах, как в шелках", – сообщил Накануне.RU Кубасов.

В мэрии о суде, проигранном муниципальным предприятием, пока не комментировали. Будет ли дума обсуждать эту ситуацию, пока неизвестно. По словам депутата думы Нижнего Тагила Вячеслава Горячкина, местный парламент сейчас на каникулах. МУП "Горэнерго" также не комментирует решение суда.

Напомним, УВЗ подал иск к МУПу 22 июня, уже 29 числа он был принят к производству. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковое заявление корпорации "Уралвагонзавод" к нижнетагильскому МУП "Горэнерго". Как следует из материалов дела, корпорация через суд взыскивала с МУПа почти 2,4 млрд руб. долга "по договору купли-продажи тепловой энергии" с 2015 по 2017 год. На судебное заседание представители "Горэнерго" не явились.

К слову сумма долга является четвертой частью годового бюджета города.

Как сообщила Накануне.RU пресс-секретарь администрации Нижнего Тагила Галина Кобяк, "Горэнерго" находится в стадии банкротства, и за все проблемы должен отвечать внешний управляющий Азат Юсупов.

"Все вопросы к внешнему управляющему. МУП же в стадии банкротства, поэтому говорить можно только с ними", – сказала Кобяк.

По телефонам МУП "Горэнерго" никто не отвечает.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх