В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ЕВРАЗ переводит предприятия на сокращённую рабочую неделю

Компания перевела на четырехдневку административный состав и ремонтный персонал на Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ЗСМК). Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на работников предприятия и одного из подрядчиков ЗСМК.

В компании обсуждается введение этой же меры на НТМК и Качканарском ГОКе, говорят собеседники издания. Сейчас металлургический комбинат Нижнего Тагила работает в штатном режиме, сообщают в департаменте ЕВРАЗ НТМК по связям со СМИ. Кроме того, НТМК осваивает новые виды металлопроката. Так, на комбинате начато производство крановых рельсов КР-70, осваивается изготовление контррельсового уголка и сердечника для изолирующего стыка рельсов. Между тем среди сотрудников комбината также ходят слухи о возможных изменениях в режиме работы предприятия.

«Все конторы на четырёхдневку, закрытие социалки и сокращение в управлении на 20%. Была конференция у Кушнарёва с Москвой. Числа 28 декабря ему это озвучили. Ждём команд пока», — рассказал нам один из сотрудников предприятия.

23 декабря управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарёв в эфире «Экорадио» заявлял, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, на предприятии не обсуждается вывод сотрудников в вынужденные отпуска.

«В такой ситуации опасность всегда есть. Лучше её не сбрасывать со счетов и быть всегда готовым. Давайте вспомним 2008 год, когда все рухнуло, и не было заказов. Пришлось останавливать некоторые цеха. Сегодня мы имеем заказы, загружены полностью, но цен нет. Прибыль упала в разы. Однако пока никакой речи не идёт об отпусках – работаем в обычном режиме», — рассказал Алексей Кушнарёв.

Напомним, вчера в СМИ распространилось обращение к сотрудникам комбината, подписанное неизвестным ранее киберпрофсоюзом НТМК.

«Наши работодатели («хозяева») приняли решение с января 2016 года отправить нас на сокращенный рабочий день и сокращенную рабочую неделю. Это потеря в зарплате от 30 до 40%!» — говорится в обращении.

По мнению авторов письма, «ЕВРАЗ создал армию московских директоров» и нанимает «для работы американских шпионов», чтобы развалить производство в России. Заканчивается письмо предостережением о возможном социальном взрыве на НТМК. На самом предприятии обращение не комментируют, считая провокацией.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх