В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

До шести тысяч рабочих УВЗ находятся в вынужденных отпусках. Пока на 2/3 зарплаты, но у руководства есть намерение платить 2/3 оклада

Простой вагоносборочного и металлургического производств продлится до 30 июня. Соответствующее распоряжение подписал исполнительный директор «Уралвагонзавода» Владимир Рощупкин. В вынужденных отпусках с февраля находятся 20% списочного состава сотрудников завода. Среди них – львиная доля работников вагоносборочного и часть сотрудников металлургического производств.

При этом пока им выплачивают 2/3 средней заработной платы, но у руководства есть намерение платить 2/3 оклада, рассказал представитель профсоюзной организации Алексей Балыбердин. Тариф в среднем составляет 10 тысяч, тогда как зарплата, например, в вагоноборочном цехе до кризиса доходила до 40 тысяч.

«У администрации есть огромное желание отправить рабочих на 2/3 тарифной ставки. Но у профсоюза по этому вопросу твёрдая позиция, и работодатель пока идёт навстречу», — отметил Балыбердин.

Он сообщил, что в 2008 году, когда сотрудники УВЗ также были в вынужденных отпусках, действовала городская программа поддержки, по которой заводчан отправляли на хозработы и создавали им временные рабочие места. В этом году такой программы нет. Правда, в мэрии сообщили, что рекомендовали руководству корпорации отправлять заводчан по их желанию на работы по благоустройству в дорожные службы.

В ООО «УБТ-Сервис», «дочку» «Уралвагонзавода», никто из отпускников пока не обращался. В компании считают, что рабочим сейчас не до того – начался садово-дачный период. А вот если отпуска продлятся до осени – желающих подработать готовы будут принять на временные вакансии.

В «Тагилдорстрое» тоже заявили о готовности предоставить заводчанам работу, но вряд ли сотрудники УВЗ польстятся на вакансии разнорабочих. «Представьте, неужели высококвалифицированные рабочие УВЗ: токари, слесари, фрезеровщики – пойдут к нам метлой махать?» — уверен главный инженер МУП «Тагилдорстрой» Александр Тертица.

В Нижнетагильском Центре занятости населения сообщили, что «Уралвагонзавод» подал заявку на включение в федеральную программу поддержки, которая предполагает создание новых рабочих мест и переквалификацию рабочих, находящихся в вынужденных отпусках. Деньги на её реализацию должны поступить из федерального бюджета. Точные сроки неизвестны.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх