В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Частные стоматологии перед выбором: закрыться или поднять цены. Все из-за новых требований Минздрава

Стоматологический бизнес с опаской ждет начала 2021 года. Новый приказ Минздрава России ставит его перед нелегким выбором, вплоть до закрытия лечебных учреждений, сообщает e1.ru. Дело в том, что с 1 января 2021 года каждая клиника обязана установить у себя ортопантомограф - стоматологический рентгеновский аппарат для панорамной съемки челюстной зоны и, соответственно, принять в штат рентгенолога. Клиникам такие нововведения обойдутся недешево, а значит, придется поднять цены на свои услуги. Для небольших частных кабинетов, так популярных среди пациентов, это и вовсе – прямая угроза разорения.

Более восьмидесяти свердловских стоматологов подписали обращение к министру здравоохранения РФ с просьбой отменить новые требования, которые ставят под вопрос дальнейшее существование мелких клиник, а более крупным сулят неминуемый рост стоимости услуг. Кроме того, врачи всерьез озабочены функциональностью предлагаемого к установке оборудования: по их словам ортопантомограф уже морально устарел, и новый приказ Минздрава похож на попытку продать невостребованную технику.

«Ортопантомограф дает двухмерную картинку, а компьютерная томограмма дает возможность рассмотреть проблемное место в 3D-модели. Информативность ортопантомографа в разы меньше, в мире его перестали использовать», - пояснил журналистам стоматолог.

Действительно, многие клиники, в том числе в Нижнем Тагиле, уже обзавелись более современным томографом, который строит 3D-модель полости рта.
Многие клиники, в том числе в Нижнем Тагиле, уже обзавелись более современным томографом, который строит 3D-модель полости рта

Не исключено, что, пытаясь окупить затраты на покупку аппарата, клиники начнут всем пациентам без исключения назначать снимки. Дело это прибыльное, ведь обойдется «фотография» почти в 1000 рублей.

Есть и еще один подводный камень у нововведений Минздрава. Клиники скептически смотрят на необходимость специалиста – рентгенолога. Врачи сами читают снимки, и такая практика никогда не поддавалась сомнениям. И вот теперь для этого предлагают в каждую больницу посадить специального сотрудника. e1.ru приводит слова стоматолога из Ревды Константина Краснова, также подписавшего письмо несогласия. Он уверен, новые приказы - абсурд:

«Мы, лечащие врачи, всю жизнь читаем рентгеновские снимки. При этом единицы врачей-рентгенологов смогут грамотно описать стоматологический снимок».

Объединившись, зубные врачи не только написали письмо федеральному министру, но и обратились за помощью к народным избранникам и общественникам. Так, бизнес-омбудсмен Елена Артюх рассказала, что в ближайшее время будет направлено письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой внести корректировки в новые приказы.

Усугубляет всю эту ситуацию пандемия. В последнее время частная стоматология теряет пациентов, а, как следствие, и свои доходы. Удастся ли свердловским врачам отстоять свои требования, станет ясно совсем скоро.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх