В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Бюджет Нижнего Тагила не успел за инфляцией

Бюджет Нижнего Тагила на 2023 год сверстали в консервативном варианте: рост доходов составит всего 1% при официальной инфляции в стране более 12%. Если на этот год изначально планировалось собрать доходов на сумму 19 млрд 071 млн рублей, то в следующем она должна составить 19 млрд 279 млн рублей. Соответствующие изменения произойдут и с расходной частью: план 2022 г. – 19 млрд 397 млн рублей, план 2023 г. – 19 млрд 705 млн рублей. На треть увеличится дефицит — 426 млн против 326 млн.

По-прежнему большую часть казны составляют межбюджетные трансферты из области — почти 13 млрд рублей. Они снизятся на 4%. Налоговые доходы города должны вырасти относительно прошлого периода на 778 млн рублей и достичь цифры в 5 млрд 944 млн рублей. Неналоговые доходы напротив уменьшаться на 7 млн рублей, прогноз по данной строке бюджета составляет 367 млн рублей.

На прошедших публичных слушаниях вице-мэр по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов отметил, что этот год был особенно удачным для Нижнего Тагила из-за финансовых вливаний к 300-летию — бюджет с учётом ряда корректировок перешагнул отметку в 20 млрд. В следующем году у области другие приоритеты: юбилей Екатеринбурга и Международные летние университетские игры. Помимо этого, сама казна Свердловской области также свёрстана с учётом консервативного сценария.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила
Наверх