В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

500 рублей/сутки. Мэрия выставит на продажу...морг

Здание судебного морга на 25 квартале в Нижнем Тагиле включено в прогнозный план приватизации на 2015 год.Раньше помещения находились на балансе свердловского «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Но в учреждении здравоохранения от него отказалась. По словам начальника управления муниципальным имуществом мэрии Марины Михайловой, единственный в Нижнем Тагиле судебный морг не соответствует элементарным санитарным требованиям. Продажа его возможна только с обременением. Это значит, что новый владелец будет сотрудничать с городом и продолжит оказывать услуги населению.

Уже известен, по крайней мере, один потенциальный покупатель. Это ритуальное агентство «Реквием». Его основатель, предприниматель Николай Кытманов подтвердил, что будет участвовать в реконструкции морга.

«В здании ничего не менялось с 50-х годов прошлого века. Работает один холодильник на 12 трупов, ещё 20 тел лежат невостребованными на улице под крышей. Специфика морга такая – здесь находятся либо жертвы криминала, либо те, кто умер скоропостижно. А сейчас этот социальный объект в ужасающем состоянии. Мы сделаем здесь современный комплекс», — рассказал Николай Кытманов.

Услуги нового морга будут платными, но, по мнению Николая Кытманова, доступными для жителей. Сейчас тела хранятся бесплатно две недели, в будущем ценник составит 500 рублей в сутки. Появится современный холодильник на 60 тел. Этого достаточно, считает представитель похоронной службы. По его данным, в среднем в Нижнем Тагиле за сутки умирает 15 человек.

Добавим, что судьбу морга пытался решить ещё экс-мэр Нижнего Тагила Николай Диденко, рассказал начальник территориального отдела здравоохранения по Горнозаводскому управленческому округу Анатолий Малахов. Был подготовлен проект нового здания для судебно-медицинской экспертизы. Но при Валентине Исаевой площади под морг так и не выделили, и проект канул в лету.

 

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх