В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Последняя российская команда вылетела из еврокубков, но за них не стыдно

Вечер четверга принес один из главных клубных матчей для России. ЦСКА принимал лондонский Арсенал, который все еще можно назвать топ-клубом, несмотря на тяжелые времена. Гончаренко рискнул играть с «канонирами» в открытый атакующий футбол в первом матче в Англии. Как итог, «армейцы» проиграли 1:4, но заслужили респект от Арсена Венгера. Французский тренер расплывался в комплиментах за смелость и признался, что он был крайне удивлен. После такого уверенного задела никто особо не давал шансов ЦСКА на проход дальше и только юный полузащитник москвичей Головин заявил в прессе, что забить трижды и выйти в полуфинал по силам. Однако, пример Ромы заразил умы болельщиков и мотивировал наших футболистов на борьбу (римляне после поражения с таким же счетом в первом матча выбили Барселону из Лиги Чемпионов, ответив домашними 3:0).

Четверг, 22:00 по Москве, британская команда выходит на газон российского стадиона. Все скорее выглядело как небольшая репетиция к Чемпионату Мира, но у подопечных Гончаренка были кардинально противоположные планы. Кстати, Венгер действительно почувствовал опасность и выпустил на поле всех основных футболистов, даже учитывая гандикап в три мяча.С первых же минут «армейцы» захватили инициативу и неслисьвперед. Стартовый штурм не обернулся ничем удивительным, владение мячом и неловки попытки пробраться поближе к штрафной оппонента так и не привели к быстрому голу или хотя бы действительно опасному моменту. Гости, в свою очередь, пытались разыгрывать уже привычные комбинации: одно касание, короткий пас, смещение инсайдов в центр поля. Но опытная троица центральных защитников с небывалой уверенностью съедала все, что хоть отдаленно походило на потенциально опасную атаку. До перерыва оставалось не так много, счет до сих пор 0:0, еще и Алан Дзагоев получил травму и покинул поле, казалось, что уже все закончено. Как вдруг на 39-ой минуте Кирилл Набабкин пробил головой после аккуратной передачи с угла вратарской, Петр Чех чудом отбил мяч, но первым среагировал Федор Чалов, занеся «круглого» в ворота с нескольких метров – 1:0.

Второй тайм начался с осознания, что хоть и призрачный, но шанс все же есть. Англичане так и не успели раскачаться, как уже на 50-ой минуте ЦСКА забил второй. Кирилл Набабкин уже сам добил мяч в ворота Чеха после удара Александра Головина. Счет 2:0 и наши футболисты всего в одном забитом мяче от шедевральной сенсации, а самое важное, что счет по игре. Арсенал, на секундочку, до сих пор не создал ничего у ворот Игоря Акинфеева. «Армейцы», почувствовав кровь, всеми силами ринулись вперед и создавалиопасные моменты с завидной регулярностью. Но своеобразный «ва-банк» сыграл с ними злую шутку.

Полноценный переход на атакующий футбол оголилоборонительные редуты и дал шанс «канонирам» опасно контратаковать. Тут и начался футбол высшего уровня. Темп зашкаливал, а оба коллектива на встречных курсах угрожали воротам друг друга. Любой мог забить в этот момент, но класс гостей все-таки сыграл свою роль. На 75-ой минуте Уэлбек отквитал один мяч и, одна из контратак закончилась разрезающим пасом в штрафную, где англичанин успешно реализовал выход один на один. После чего ЦСКА подсел физически и позволял быстроногим вингерам и нападающему Арсенала раз за разом убегать. После нескольких моментов «канониры» все-таки нашли свой второй гол, отличился Аарон Рэмси. Как итог, на табло 2:2, но эта ничья гораздо приятнее многих побед.

По этому матчу можно вывести несколько тезисов:
- Футбол в России есть, наш коллектив не только играл на равных с грандом европейского футбола, но и превосходил большую часть встречи.
- Чемпионат Мира точно стоит ждать, такого качества игры ждали давно, а в четверг мы убедились насколько приятно принимать большие матчи.
- Молодежь растет и, возможно, им стоить дать шанс. Александр Головин в обоих поединках был ключевой фигурой в составе ЦСКА.