В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Россию отстранили от участия в международных турнирах на четыре года. Что будет с Универсиадой в Екатеринбурге?

Сегодня Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) приняло решение о санкциях, которые грозят России, подозреваемой в махинациях с информацией о допинге в российском спорте. Россию отстранили от международных соревнований на четыре года. Также на четыре года нашей стране запретили проводить крупные соревнования. А в Екатеринбурге в 2023 году должна пройти Универсиада.

В прошлом биатлонист, а сегодня депутат Госдумы Антон Шипулин в разговоре с журналистом E1.RU заявил, что, какое бы решение ни приняло ВАДА, Универсиада, скорее всего, не пострадает.

— Я думаю, это (решение ВАДА. — Прим. ред.) Универсиады не будет касаться, тем более она уже запланирована на 2023 год в Екатеринбурге, — сказал Шипулин. — Во-первых, очень сложно сейчас перенести ее в другой город, вряд ли кто-то пойдет на то, чтобы взять на себя Универсиаду за три года до ее начала. Это очень сложный процесс. Во-вторых, это студенческий спорт [а не профессиональный]. При любом раскладе, какое бы решение сегодня ни вынесло ВАДА, Универсиада, по моему мнению, на 90 процентов не должна пострадать.

Напомним, на проведение Универсиады-2023 кроме Екатеринбурга не претендовал ни один город, поэтому перенос соревнований проблематичен. Однако если Универсиада в Екатеринбурге и состоится, то российские флаг и гимн, вероятно будут под запретом.

На строительство общежитий для спортсменов, дворцов спорта и арен, а также организацию студенческих игр в Екатеринбурге нужно 85 млрд рублей. Планировалось, что из общей суммы 10–12 млрд рублей вложат частные инвесторы, 32–33 млрд рублей выделит федеральный бюджет, остальные расходы возьмет на себя Свердловская область. Из-за соревнований в ближайшие три года госдолг региона вырастет, а расходные полномочия муниципалитетов уже сокращают: в частности Нижний Тагил лишился детской больницы и студенческого кампуса.

Причины

ВАДА в ноябре запустило процедуру лишения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Поводом стали обнаруженные несоответствия в базе данных допинг-проб Московской антидопинговой лаборатории, которую российская сторона передала ВАДА в начале 2019 года.

В отчете ВАДА говорится, что из-за манипуляций в Московской антидопинговой лаборатории невозможно проверить на нарушение антидопинговых правил 145 из 298 российских спортсменов, которых ранее были заподозрены в использовании запрещенных препаратов. В ВАДА пришли к выводу, что изменения в базу данных допинг-проб лаборатории внес системный администратор Евгений Мочалов, муж директора лаборатории Елены Мочаловой. Из отчета международной организации следует, что в лаборатории якобы действовала целая «команда обнуления».

Последствия

9 декабря исполком WADA единогласно принял рекомендацию комитета организации лишить Российское антидопинговое агентство статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Так, РФ не сможет принимать чемпионаты мира, а российские спортсмены не смогут выступать на ближайших Олимпиаде, Паралимпиаде и чемпионатах мира под флагом страны. Им придется выступать только под нейтральным флагом и без гимна. Российским спортсменам уже приходилось сталкиваться с этим на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году. Теперь история повторится на Олимпиадах в Токио в 2020 году и в Пекине в 2022 году.

Помимо этого, представители России не смогут состоять в руководстве спортивных федераций и организаций. В течение четырех лет посещать международные спортивные соревнования будет запрещено российским госслужащим и руководству Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх