В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Подарок президента ФОК на Гальянке лишил льда юных хоккеистов, которые даже платили деньги за аренду катка

В Нижнем Тагиле воспитанники детско-юношеского клуба «Мечта» остались без тренировок на ледовой арене, пишет URA.RU. Такое решение приняло руководство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Президентский». По мнению родителей, причина — в зависти сотрудников спортивного комплекса по отношению к заслуженному тренеру «Мечты» Виктору Старикову, команда которого выигрывает все турниры.

«Когда Виктор Павлович вернулся из армии, домоуправ попросил его: „Вот тут ребята в хоккей играют, помоги им!“ — рассказал „URA.RU“ друг Старикова Михаил Горшков. — И вот он уже 40 лет с ними — всю свою жизнь посвятил тому, чтобы заниматься с малышами. У него играют ребята от 6 до 18 лет, вместе с ним работают еще три тренера. Их воспитанники уже многие годы выигрывают город, а последние два года — чемпионат России. У Старикова огромный зал, весь заставленный кубками и медалями — таких тренеров вы не найдете во всей области, а может, и в стране».

Виктор Павлович (слева в верхнем ряду
Виктор Павлович (слева в верхнем ряду

Всю зиму хоккеисты клуба «Мечта» занимаются в дворовой хоккейной коробке, а на лето арендовали лед в ФОКе «Президентский» — так было с 2016 года, когда запустили спорткомплекс. Деньги на аренду собирали родители: сначала было 2500 рублей за час, сейчас дошло до 5000 рублей. А в этом году ФОК и вовсе отказал «Мечте».

«Сначала у нас было четыре часа в неделю, затем всего два часа, а теперь остались и без них, — говорит сам тренер, Виктор Стариков. — Но ведь ФОК называется „Президентский“, это подарок президента для всех детей города, а не для какой-то определенной группы!»

«Официально говорят: «Все время расписано», — поделился родитель 11-летнего хоккеиста. Однако, по его мнению, истинная причина совсем другая: хоккеистов секций самого ледового дворца воспитанники Старикова легко обыгрывают на турнирах.

«Они надеются, что, если не дать лед «Мечте», то все ребята от Старикова перейдут в ФОК «Президентский», но этого не будет», — говорит родитель.

«Мечта» на тренировке в ФОКе «Президентский»
«Мечта» на тренировке в ФОКе «Президентский»

В ФОК «Президентский» прокомментировали ситуацию. По словам замдиректора Екатерины Казанцевой, никаких договоров ни с кем не было — арендовали лед родители детей, сумма в последнее время действительно была 5000 рублей за час. Она пояснила, что тренеров «Мечты» (и не только их) предупредили о том, что в новом учебной году у них не будет льда, потому что школу перевели на программу спортивной подготовки и увеличились часы для своих отделений: фигурного катания и хоккейного.

«Изначально расписание составляется именно для них, а в свободное время мы предоставляем лед для оздоровительных услуг», — заявила Казанцева. — «Хоккейному клубу „Мечта“ не нужно к нам ходить — у них этого программа не предполагает».

Дворовая хоккейная команда стала чемпионом России
Дворовая хоккейная команда стала чемпионом России

Зато, по ее словам, у ФОКа заключен договор с хоккейным клубом «Кристалл»: он готовит детей с 9 лет, которые затем переходят в муниципальную спортивную школу олимпийского резерва при ФОКе «Президентский». В «Кристалле», кстати, родители также платят за своих детей «внушительные» (по выражению Казанцевой) деньги, которые в итоге также уходят «Президентскому».

«Это дополнительная деятельность ФОКа, потому что он — не коммерческая организация, а муниципальная школа олимпийского резерва, — заявила замдиректора спорткомплекса. — Мы можем вообще не оказывать платные услуги».

Напомним, ФОК «Президентский» в Нижнем Тагиле строился по поручению главы государства и за счёт городского, областного и федерального бюджетов. Изначально работы оценили в 594 миллиона рублей, но позже цена выросла до 620 миллионов рублей. Из-за того, что средства в течение долгого времени не поступали из областного и федерального бюджетов, тагильской мэрии пришлось выдать генподрядчику муниципальные гарантии — для займа недостающих средств у банкиров. В 2015 году рабочие из Красноуфимска, Нижнего Тагила и других городов обвинили компанию «ГЕН СтройУрал» в финансовой нечистоплотности и невыплате денег за работу. Несмотря на эти и иные трудности, ФОК был открыт, хоть и с опозданием, в ноябре 2015 года лично президентом Владимиром Путиным. По некоторым данным, до сих по не все субподрядчики и рабочие получили деньги.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ura.ru
Наверх