В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Первый ночной велопарад прошел в Нижнем Тагиле (фото)

Старт был дан в 21 час в пятницу от площади у КДК «Современник». В течение часа участники проехали по четырем улицам, движение по которым по одной полосе было заранее ограничено ГИБДД. Протяженность маршрута составила 4 километра, сообщает издание газета-уральский-рабочий.рф.

На необычную прогулку собрались поклонники самого экологичного вида транспорта из Нижнего Тагила, а также из Верхней Салды, Лесного и Нижней Туры. Старейшему участнику было 66 лет, а самому юному — меньше года. Некоторые приехали на необычных железных конях: с колесами от мотоцикла или автомобиля.

«Четыре года подряд мы проводим весенний велопарад «ПораНаВел». Таким образом, говорим автомобилистам: велосипедисты открыли сезон, скоро мы появимся на дорогах. У первого ночного парада другая идея. Мы хотели напомнить всем участникам дорожного движения о безопасности: велосипедистам в темное время суток нужно обозначить себя на дороге, а автолюбителям быть внимательнее. Для нашего первого ночного парада многие специально купили фонарики, которые будут использовать в дальнейшем», — рассказал один из организаторов велопарада Вячеслав Вагонский.

Ночной велопрогулкой участники остались довольны. Но многих огорчил слишком короткий маршрут и непродолжительное время заезда. По просьбе сотрудников Госавтоинспекции велосипедисты покинули улицы в 22 часа, в едва сгустившихся сумерках огни фонариков не были видны. В следующем году члены велоклуба планируют провести парад в более позднее время.

Отметим, что тагильские велосипедисты отличаются завидной активностью. Ежегодно они проводят массовую гонку «Малахит» за городом. Сейчас члены велоклуба занялись организацией велопарковок в городе, убеждая местных предпринимателей оборудовать соответствующие площадки у магазинов, кафе, парикмахерских. В качестве стимула активисты намерены выкладывать в соцсети снимки входных групп, оценив удобство «велопричалов» в баллах.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх