В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил увидели 50 миллионов зрителей по всему миру. Завершился этап Кубка мира по прыжкам с трамплина

На горе Долгой завершился этап Кубка мира по прыжкам с трамплина. Российским спортсменам не удалось взойти на пьедестал почета.

За крупнейшими соревнованиями следили около 50 млн. зрителей по всему миру. По данным «URA.Ru», в списках стран, каналы которых осуществляют вещание с мероприятия, Польша, Словения, Норвегия, Япония, Финляндия, Австрия и другие. Кроме того, на мировом уровне транслируют прыжки на горе Долгой EUROSPORT и SNTV.

Лидером в прыжках с большого трамплина HS134 стал норвежец Андреас Фаннемель. Он набрал 263,1 балла. Второе и третье места заняли австриец Грегор Шлиренцауэр и немец Северин Фройнд соответственно.

Российским спортсменам не удалось взойти на пьедестал почета, однако четверо из них вошли в тридцатку сильнейших. Так, в первый день состязаний россиянин Владислав Бояринцев занял 16-е место. Дмитрий Васильев — 17-е, а 29-е и 30-е места завоевали Ильмир Хазетдинов и Алексей Ромашов. Из-за сильного ветра во второй день соревнований летающим лыжникам удалось сделать лишь по одному прыжку. В итоге Бояринцев улучшил свой результат — 14-е место, Васильев отыграл одну позицию и занял 16-е место, 29-ым стал Михаил Максимочкин.

По словам президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья РФ Дмитрия Дубровского, сборная выступила на «четверку». Он отметил, что спортсмены выполнили не все поставленные задачи — ожидалось, что кто-то из команды попадет в 10-ку лучших. Однако четверо летающих лыжников вошли в 30-ку — такого еще не было, цитируют слова Дубровского Европейско-Азиатские Новости.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что для Свердловской области большая честь стать местом проведения столь престижного международного турнира и принимать у себя сильнейших летающих лыжников планеты. Здесь, на трамплинном комплексе в Нижнем Тагиле, созданы все условия, чтобы обеспечить самый высокий уровень организации соревнований.

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов приветствовал участников и зрителей соревнований мирового уровня на английском языке, поздравив всех с этим замечательным событием и пожелав удачи спортсменам. Несколько тысяч зрителей поддержали мэра Нижнего Тагила бурной овацией, сообщает официальный сайт города.

В Кубке Мира принимало участие 55 спортсменов, представляющих 11 стран — Германию, Словению, Австрию, Норвегию, Польшу, Чехию, Японию, Финляндию, Италию, Казахстан и Россию. В первый день соревнований 12 тысяч болельщиков приехали на гору Долгую, чтобы лично поддержать участников соревнований.