В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил примет крупное международное соревнование. Его можно посмотреть вживую

С 12 по 14 марта в Нижнем Тагиле на комплексе трамплинов «Аист» прошел финал Континентального кубка по лыжному двоеборью среди женщин и мужчин. Обладателями главного трофея турнира стали австрийка Сигрун Клейнарт и норвежец Симен Тиллер. Россиянка Стефания Надымова попала на пьедестал почета во второй день соревнований, она завоевала серебро, сообщает пресс-служба администрации.

Нижний Тагил традиционно принимает финал Континентального кубка по лыжному двоеборью. Мужчины здесь соревнуются на протяжении последних пяти лет, женщины – четыре года. В этом сезоне соревнования посетили представители шести стран – России, Казахстана, Норвегии, Австрии, Германии и США. Главными звездами турнира стали первая в истории обладательница Кубка мира по лыжному двоеборью среди женщин Тара Герати-Моутс (США) и серебряный призер недавнего чемпионата мира Теренс Вебер (Германия).

Лыжники соревновались на нормальном трамплине К90 и в лыжной гонке – женщины дважды бежали по 5 км и в заключительный день 7,5 км, мужчины преодолевали дважды «десятку» и завершали Континентальный кубок гонкой на 15 км. Несмотря на смены форматов, обладатели первых мест не менялись. Победителям масс-стартов в Нижнем Тагиле стали Герати-Моутси Теренс Вебер. Во второй день соревнований серебряную награду завоевала россиянка Стефания Надымова. У мужчин лучшим из россиян стал Вячеслав Барков (десятый в первый день соревнований и 11-й – в третий день), а также екатеринбуржец Самир Мастиев (15-й во второй день).

Из-за пандемии соревнования проходили при пустых трибунах.

Уже на предстоящих выходных Нижний Тагил снова примет международное соревнование: женский этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин, который носит название «Синяя птица». Город посетят сильнейшие лыжницы планеты, ожидается прибытие спортсменов из 14 стран: Австрии, Германии, Чехии, Франции, Японии, Румынии, Финляндии, Польши, Словении, Норвегии, США, Швеции, Канады и конечно же России.

Примечательно, что на эти соревнования разрешено присутствие зрителей: этап Кубка мира в Нижнем Тагиле станет первым, который пройдет с участием болельщиков на трибунах.

Билеты можно приобрести на сайте kassir.ru. Стоимость: 50 рублей для льготных категорий (дети от 6 до 12 лет и пенсионеры), 200 рублей для всех остальных. Соревнования пройдут 20 и 21 марта, начало в 15:30.