В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Имущество «Спутника» распродают. Хоккейный клуб стал одним из сильнейших в ВХЛ, пока от него не отказался Уралвагонзавод

Хоккейный клуб «Спутник», признанный банкротом в конце 2018 года, выставил на продажу имущество, сообщается на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве.

«Организатор торгов — конкурсный управляющий хоккейного клуба „Спутник“ Мария Кононова — сообщает о проведении торгов в форме повторного открытого аукциона по продаже имущества должника», — говорится в сообщении. Среди реализуемых объектов — автобус IVECO Crossway 2008 года выпуска (за четыре миллиона рублей), автобус Volkswagen Multivan 2006 года выпуска (за 540 тысяч рублей) и автобус MAN Lion’s Coach R07 2014 года выпуска (за 10,35 млн рублей). Заявки от участников торгов будут приниматься 24 марта. Итоги будут подведены 30 марта в 12:00.

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев в беседе с корреспондентом URA.RU сообщил, что несмотря на проблемы хоккейного клуба администрация продолжит развивать и поддерживать спорт в городе.

«Администрация по закону в этой ситуации помочь не может. При этом у нас есть варианты по развитию хоккея. Их обсуждал с губернатором [Свердловской области Евгением Куйвашевым]. К „Спутнику“ они не имеют никакого отношения. Это клуб УВЗ», — уточнил глава.

В пресс-службе УВЗ уточнили, что в настоящее время у ХК «Спутник» и Уралвагонзавода совместных проектов нет. «Уралвагонзавод поддерживает школу детского хоккея с одноименным названием, которая является муниципальной и не имеет отношения к ХК», — уточнили на заводе.

«Спутник» был создан в 1948 году как команда «Уралвагонзавода» под названием «Дзержинец». В 1961 году она получила свое нынешнее название. В ВХЛ (вторая лига в России) клуб выступал с момента старта лиги. Лучшим в истории клуба стал сезон 2016—2017 годов, когда «Спутник» занял четвертое место.

Проблемы у «Спутника» начались в 2018 году, когда главный спонсор команды – Уралвагонзавод - после вхождения в состав Ростеха и смены гендиректора отказался от финансовой поддержки клуба. В руководстве решение связали с низкими результатами и отсутствием интереса к команде со стороны потенциальных партнеров. Тогда же в адрес ХК были поданы первые иски из-за невыплаты зарплаты.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ura.ru
Наверх