В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Будут ходить под парусом и вязать морские узлы – в Нижнем Тагиле открыли набор в школу юнг

Набор в школу юнг открыли в Нижнем Тагиле. Её курсантами могут стать дети 8-10 лет. Изучать основы морского и парусного дела будут и мальчики, и девочки, рассказывает руководитель школы и председатель общественной организации «Город добрых людей» Дмитрий Винокуров.

За время учёбы будущие капитаны освоят базовый курс по основам морского дела (устройство яхты, основные морские термины, знания о ветрах и управлении парусом). Новые знания обязательно применят на открытой воде. Юнги научатся вязать морские узлы, спасать тонущих людей и самое главное – выйдут под парусами на акваторию Тагильского пруда. Есть в школе и дополнительные предметы, например, стрельба из лука, основы туристических и походных навыков и другие, сообщает ИА «Все новости».

Курсанты, успешно окончившие курс, получат сертификаты и смогут продолжить учёбу в парусной детской секции тагильского яхт-клуба «Спартак».

Заявления от родителей в школе принимают до 28 февраля, каждого претендента ждёт собеседование. Теоретические занятия начнутся 20 марта, а практика – с мая, когда гладь Тагильского пруда освободится ото льда. Завершится курс в июле – начинающим морякам предстоит сдать зачёт. Но и это ещё не всё. На экваторе лета юнги смогут поучаствовать в учебных парусных гонках, отправиться в палаточный лагерь и пострелять из лука. Все занятия для курсантов – бесплатные, но набор ограничен. В команду юных моряков в 2019 году наберут не больше 15-20 детей.

Заявку можно подать куратору Дмитрию Винокурову через его страничку ВКонтакте либо по электронной почте: familycentre@mail.ru. Укажите фамилию и имя ребёнка и родителя, возраст, номер школы и контактный телефон. Все дополнительные вопросы можно задать по телефону 341-841.

Набор в школу юнг объявляют уже в шестой раз. За предыдущие 5 лет к парусному делу привлекли более 70 подростков. В 2018 году общественная организация «Город добрых людей» выиграла всероссийский конкурс и получила президентский грант на 1,4 млн на развитие детского парусного движения в Нижнем Тагиле. Тогда же педагоги начали проводить мастер-классы по парусному делу для воспитанников детских домов. В 2019 новую традицию организаторы решили продолжить.

Летом занятия проводятся на водно-спортивной базе «Спартак» под Лисьей горой. А до выхода на воду теорию преподают на территории общественной организации по адресу Восточная, 3.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх