В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Загадка дня: откуда у тагильского мэра каска со стройки крупнейшего ТЦ Екатеринбурга?

30 апреля мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев проинспектировал строительство продолжения набережной «Тагильская лагуна» стоимостью более полумиллиарда рублей. Во время совещания градоначальник с заинтересованными лицами в течение получаса решали, нужна ли скульптура кальмара в парке и чем ее заменить. Однако более интересной новостью стала каска на голове градоначальника. На ней изображен логотип «Veer Mall».

Veer Mall - это новый гигантский торговый центр в Екатеринбурге, который должны открыть в конце мая. Он станет вторым по площади ТЦ в уральской столице после «Гринвича», проектом занимается УГМК.

Каким образом одна из главных коммерческих строек Екатеринбурга связана с Нижним Тагилом - неизвестно, тем более что у Пинаева есть именная каска для посещения городских объектов.

Генподрядчиком строительства набережной является муниципальный «Тагилдорстрой». Однако работы на 444 млн из выделенных 511 млн рублей, отданы субподрядчикам, среди которых все компании из Нижнего Тагила.

ООО «Проект Урал» освоит 123,9 млн рублей на вертикальной планировке, спусках, ограждениях, мощении и бассейне для запуска радиоуправляемых судов. Компания известна тем, что ранее фактически не вела деятельности, однако в 2019 году получила в субподряд от МУП «Тагилдорстрой» благоустройство двух парков стоимостью 100 млн рублей. На тот момент в компании числился 1 сотрудник. В 2020 году «Проект Урал» вновь получил субподряды на десятки миллионов рублей. Они касались ремонтов дорог в рамках нацпроекта. Количество сотрудников выросло до двух.

145,5 млн рублей достались другому регулярному субподрядчику МУПа - ООО «Горсвет-НТ». Компания выполнит работы по устройству электроснабжения, водоснабжения и установит малые архитектурные формы.

ООО ГК «УралСтройКомплекс» за 165,7 млн рублей занимается обустройством террасы вдоль Тагильского пруда. Компания известный игрок на рынке городских госзакупок: за последние 4 года она получила от МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» работ на более полумиллиарда рублей по благоустройству дворов.

Отметим, что сами субподрядчики имеют право привлекать к работе другие компании, а их список не раскрывается. Лишь известно, что на стройке используется техника «Уралстроймонтажа» и «Уралавтодора» Алексея Голященко.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила
Наверх