В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Вслед за УВЗ: НТМК может ввести сокращённую рабочую неделю

С 26 января на четырёхдневную рабочую неделю будут переведены инженерно-технические сотрудники металлургического комбината Нижнего Тагила. Обсуждается также вариант с введением укороченного рабочего дня для сотрудников управления комбината. Об этом ИА «Все новости» сообщили рабочие предприятия.

Они опасаются, что события будут развиваться по описанному в листовках «киберпрофсоюза» сценарию. Провокационные листовки заполонили комбинат после новогодних каникул. В них сообщалось о введении «сокращёнки» и о том, что рабочих под угрозой увольнения заставят брать отпуска без содержания.

«С 26 января четырёхдневка. Причём не только у работников конторы, но и у всего дневного персонала. Это странно, потому что производство остаётся на прежнем уровне. Всё должно быть так, как писал киберпрофсоюз. Будем писать заявления по собственному желанию. А в апреле якобы будут официальные бумаги от работодателя. Ну, видимо, что по его вине простои», — рассказал собеседник.

По его словам, на введение четырёхдневки рабочие реагируют спокойно.

«Ждут понедельника. Кто-то готов уходить на четыре дня уже сегодня. Ремонт на кухне надо доделать», — говорит он.

Между тем, часть ИТР уже работает не полный, а сокращённый рабочий день.

Официальное подтверждение информации пока не поступило. Департамент ЕВРАЗа по связям со СМИ готовит комментарий о сложившейся на комбинате ситуации.

23 декабря в эфире «Экорадио» управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарёв сообщил, что пока предприятие работает в штатном режиме, но отметил, что опасность вынужденных отпусков и сокращений в сложных экономических условиях есть. При этом заказами комбинат обеспечен, но прибыль снизилась.

«В такой ситуации опасность всегда есть. Лучше её не сбрасывать со счетов и быть всегда готовым. Давайте вспомним 2008 год, когда все рухнуло, и не было заказов. Пришлось останавливать некоторые цеха. Сегодня мы имеем заказы, загружены полностью, но цен нет. Прибыль упала в разы. Однако пока никакой речи не идёт об отпусках – работаем в обычном режиме», — сказал тогда Алексей Кушнарёв.

По слухам, уже после эфира, 28 декабря, состоялась конференция московского руководства ЕВРАЗа с управляющим директором НТМК, на котором Алексею Кушнарёву сообщили о необходимости введения четырехдневной рабочей недели, секвестирования расходов на социальные проекты и сокращения управленческого аппарата на 20%.

Напомним, что другое градообразующее предприятие ОАО НПК «Уралвагонзавод» готовится к сокращениям. Штат завода будет оптимизирован на 10%.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх