В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Всем пенсионерам выплатят по 10 тыс. рублей уже в сентябре

Президент России Владимир Путин подписал указ об осуществлении пенсионерам единовременной выплаты в 10 тыс. рублей. Согласно документу, не нужно будет подавать какие-либо заявления - начисление пройдет автоматически, причем уже в сентябре.

«Единовременная денежная выплата осуществляется в сентябре 2021 г. территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты, - говорится в документе.

Выплата коснётся всех пенсионеров, ее не могут удержать приставы.

«Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся», - говорится в указе.

Напомним, выплатить по 10 тыс. рублей президент предложил на встрече с представителями партии «Единая Россия». Однако тогда Путин говорил, что это нужно сделать после формирования фракции партии в Думе, то есть после выборов. По мнению президента, выплата нужна из-за роста инфляции в стране - действующей прибавки в 1 тыс. рублей недостаточно.

«Она все-таки инфляцией подъедается. Тем более что я сказал о средней цифре инфляции 6,5% год к году. Но для пожилых людей она, пожалуй, еще и побольше. Почему - потому что структура потребления у них другая», - говорил Путин.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх