В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Все пишут, что ЕВРАЗ выделил Нижнему Тагилу 7 млрд руб. На самом деле это превосходная пиар уловка, демонстрирующая реальную власть

4 июня в Нижнем Тагиле первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов и глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев в торжественной обстановке подписали трехстороннее дополнительное соглашение о социально–экономическом сотрудничестве. Однако по факту его можно назвать превосходным пиар ходом ЕВРАЗа при минимуме затрат.

В документе закреплены объекты, на которые в 2020-2022 годы будет направлено финансирование в сумме 6,88 млрд рублей. В том числе, на строительство моста через Тагильский пруд (2,975 млрд руб), на строительство легкоатлетического манежа (2,4 млрд руб), на создание музейного комплекса (1,4 млрд руб).

«Суть соглашение в том, что ЕВРАЗ берет на себя повышенные обязательства по уплате налога на прибыль. Сверх того, что зафиксировано в соглашении, будет направлено на реализацию крупных значимых проектов, которые повышают качество жизни в Нижнем Тагиле. Предприятие проявляет серьезную заботу о персонале, создавая комфортные условия не только на рабочем месте, но и на территории присутствия, обеспечивая соответствующий уровень жизни. Напомню, развитие муниципалитетов – это задача, которую ставит перед нами губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев», – сказал Алексей Орлов.

Об этой замечательной новости рассказали все: городские и областные СМИ, мэрия Нижнего Тагила, правительство Свердловской области. Однако на самом деле это не более чем пиар ход ЕВРАЗа, наглядно демонстрирующий его огромное влияние на чиновников и журналистов.

В формулировках пресс-служб умело замывается источник миллиардов. Большинство жителей могут подумать, что предприятие выделяет огромные 7 млрд рублей «с барского плеча». Но это не так. Все эти деньги комбинат в любом случае выплатит в виде налога на прибыль, большая часть которого поступает именно в областной бюджет. Оттуда власти без всякой помпы могли бы направить эти же средства на вышеперечисленные проекты в Нижнем Тагиле.

Однако ЕВРАЗу это невыгодно: компании нужно создавать имидж социально ответственного предприятия, учитывая какой непоправимый вред оно наносит тагильчанам за счет постоянных выбросов.

Для сведения: в 2019 году только по официальным данным ЕВРАЗ НТМК выбросил в атмосферу 64,8 тыс. тонн вредных веществ. Это по 185 кг на каждого жителя города, в том числе детей.

Забавно, что первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов использует фразу «повышенные обязательства по уплате налога на прибыль», которая в свою очередь лишена какого-либо смысла. Размер налога фиксированный и рассчитывается по определенной формуле закрепленной в НК РФ. Нельзя его просто взять и переплатить. Возможно высокопоставленный чиновник имел в виду что ЕВРАЗ обязуется не уклоняться от уплаты налога, однако тогда стоит заключить аналогичные соглашения со всеми предпринимателями.

В сухом остатке ЕВРАЗ в очередной раз продемонстрировал свою мощь, превосходный пиар-менеджмент и проникновение во все структуры власти: выплату обычного налога превратили в шоу и представили как благотворительность.

Остается лишь один маленький вопрос: в чем выгода подобных ходов для местных и областных чиновников?

Читать также: ЕВРАЗ НТМК оказался самым богатым предприятием Свердловской области: чистая прибыль комбината в 7 раз больше бюджета Нижнего Тагила

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: ntagil.org, varlamov.ru
Наверх