В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Водоканал-НТ» арендует спецтехнику на десятки миллионов у фирм родственников учредителей

ООО «Водоканал-НТ» заключило два договора на «аренду транспортных средств, самоходных машин и других видов техники без экипажа» общей стоимостью 38 млн рублей.

Согласно протоколу открытого аукциона, 20,3 млн рублей достанется ООО «СпецТрансКом» как единственному, заявившемуся на торги. Учредителями компании являются Сергей Силяев (доля 45%), который указан в соучредителях ООО «Водоканал-НТ» с долей в 58%, его сын Илья Силяев (4,9%), а также Юлия Маньшина (50%). Ёе однофамильца, Татьяна Маньшина владеет 22%-ой долей «Водоканал-НТ».

Согласно техзаданию, компания должна предоставить 15 автомобилей на год: две Skoda Octavia, одни УАЗ Патриот, три илососа, три самосвала, кран-манипулятор, машину для очистки канализационных сетей, два погрузчика и два экскаватора.

Второй договор на 17,6 млн рублей заключили с ООО «Спецтехника-НТ». Компания также единственная заявившееся на торги, поэтому конкурс признан несостоявшимся. По 50% в «Спецтехнике-НТ» владеют Елена Силяева и Юлия Маньшина.

Согласно техзаданию, компания должна предоставить 13 единиц техники сроком на год. В списке грузовик, трактор, илосос, самосвал и проч.

Таким образом, за 28 единиц техники «Водоканал-НТ» заплатит в общей сложности 37,9 млн рублей. Аренда одной машины за месяц обойдется в 112,8 тыс. рублей.

«СпецТрансКом» и «Спецтехника-НТ» зарегистрированы в одном доме по Уральскому проспекту, различаются лишь квартиры. Отметим, что данные компании оказывали транспортные услуги «Водоканал-НТ» и в предыдущие годы.

ООО «Водоканал-НТ» занимается водоснабжением и водоотведением у тагильчан, эксплуатируя объекты и сети на праве аренды. В 2019 году компания перечислила в городской бюджет арендных платежей на сумму 8,6 млн рублей. В этом же году «Водоканал-НТ» получил рекордную чистую прибыль: 292 млн руб. при обороте в 1,6 млрд рублей. Одновременно мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев снял с компании ответственность за ремонт строительной части арендуемых объектов, переложив его на плечи налогоплательщиков.

Основным учредителем компании является Сергей Силяев (58%), который известен как заместитель Пинаева на посту председателя местного отделения «Единой России». 22% компании принадлежит Татьяне Маньшиной, по 10% - Александру и Евгению Усольцеву. По неподтвержденным данным, конечными бенефициарами могут быть другие лица.

Ранее компанию обвиняли в загрязнении Черноисточинского пруда - из шламонакопителя периодически происходил перелив отходов водоподготовки прямо в водохранилище. Лишь в 2018 году после внимания общественников, СМИ и прокуратуры «Водоканал-НТ» законсервировал объект. Теперь отходы сливают в районе полигона ТКО, причем там также выявлены нарушения.

Недавно стало известно, что компания как минимум три года не очищала канализационные стоки, которые сливает в реку Тагил через Западную систему очистных сооружений города, несмотря на то, что эти меры включены в тариф. Также в 2019 году проверка Росприродназдора выявила загрязнение реки Тагил. «Водоканал-НТ» заплатил штраф и компенсацию вреда за 21 день в размере 614 тыс. рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх