В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Вице-президент ЕВРАЗа рассказал о трудностях с оборудованием и запчастями из-за санкций

Вице-президент ЕВРАЗа рассказал о трудностях с оборудованием и запчастями из-за санкций
Фото: правительство Свердловской области

На прошедшем в Нижнем Тагиле годовом собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться предприятиям холдинга из-за санкций.

«Столкнулись с тем, что приходится разрабатывать конструкторскую документацию для размещения заказов в России. В 2022 году были переработаны чертежи на 22 позиции, причем это не только оборудование, но и запасные части для ранее приобретенной импортной техники. Перешли на закуп прокатных валков у компаний Магнитогорска, моторов–редукторов — в Пензе, средств технического контроля — в Челябинске», — цитирует выступление Новоженова пресс-служба СОСПП.

В свою очередь президент РСПП Александр Шохин отметил, что в целом экономические результаты российских предприятий по итогу года оказались лучше, чем прогнозировалось. Но мало кто предполагал, что объем введенных санкций окажется настолько большим.

Председатель совета директоров рейтингового агентства «Эксперт РА» Игорь Юргенс в своем выступлении подтвердил, что макроэкономические показатели восстанавливаются. При этом трансформация экономики проходит в условиях турбулентности.

«Мы быстро выстраиваем новые логистические цепочки: в Индию и другие страны. Но тут есть риски. Санкционный режим отслеживается специальными органами недружественных стран, поэтому надо учитывать риски», — отметил Юргенс.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на собрании обратил внимание на другую проблему: тотальный дефицит кадров, который достигает 15 тыс. человек.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх