В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ВГОК утопает в долгах: администрация Нижнего Тагила взыскивает с предприятия 20 миллионов

Высокогорский ГОК продолжает утопать в долгах – за последние несколько недель в арбитражном суде насчиталось исков на несколько десятков миллионов. На днях администрация Нижнего Тагила выдвинула претензии в общей сумме более чем на 22 миллиона рублей. Не исключено, что в этом году предприятию придется массово сокращать сотрудников.

В предпраздничные дни в арбитражный суд поступило несколько исков от администрации Нижнего Тагила к Высокогорскому горно-обогатительному комбинату – всего власти города требуют от ВГОКа более 22 миллионов рублей. За что конкретно задолжали горняки, арбитраж пока не раскрывает. Впрочем, в конце прошлого года глава Нижнего Тагила Сергей Носов рассказывал, что ВГОК задолжал более 50 млн рублей за аренду. Несколько дней назад «претензию» на 38 миллионов выставил АО «Уралсевергаз – Независимая газовая компания». Неделей ранее со своими требованиями в суд пришло екатеринбургское ООО «Ройстрой» – сумма тоже внушительная, 19,5 млн рублей. И это далеко не полный список, в арбитраже только за последний месяц появилось с десяток аналогичных исков с требованиями взыскать от ста тысяч до миллиона рублей.

Напомним, ВГОК в 2015 году трижды попадал под угрозу банкротства, чего в предыдущие годы не случалось вовсе. Из-за долгов перед энергетиками предприятие рисковало остаться без коммунальных благ, а сотрудники предприятия в декабре были вынуждены уйти на несколько дней в неоплачиваемый отпуск, также в течение года сократили около двухсот человек. В профсоюзе говорили, что предприятие находится в «стадии выживания». Руководство ВГОКа корнем проблем назвало снижение добычи руды из-за кризиса и финансовых трудностей. По словам директора по производству ВГОКа Сергея Жбанова, в 2015 году удалось добить почти на 500 тысяч тонн меньше руды, чем планировалось, убыток составил полмиллиарда рублей.

Отметим, ВГОК – одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Среднего Урала и старейший производитель железорудного сырья в России. Добыча руды на Высокогорском месторождении началась еще при Никите Демидове. В современной России предприятие работало в составе «Евраз Груп», а после вошло в ГК НПРО «Урал». Структура комбината включает в себя три шахты: «Магнетитовая», «Естюнинская» и «Южная», а также Рудник открытых работ (три карьера), Высокогорский обогатительный цех (ВОЦ), Лебяжинский аглоцех (ЛАЦ), Предприятие железнодорожного транспорта (ПЖТ) и ещё ряд небольших цехов, которые работают на обеспечение основного производства. В начале марта на предприятии обсудили антикризисные меры. По данным тагильских СМИ, руководство не исключает, что и в этом году придется сокращать персонал.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх