В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«ВГОК на грани остановки. На НТМК тоже веселье будет. И всё только начинается». Мэр Нижнего Тагила сделал пугающий экономический прогноз

В Нижнем Тагиле снизилась рождаемость – за 10 месяцев 2015 года родилось 3876 младенцев.Два предыдущих года число родившихся превышало 4,5 тысячи малышей. Прогноз на ближайшие годы неутешительный – в фертильный возраст вступило малочисленное поколение 90-х годов. Факты привела начальник управления социальных программ и семейной политики городской администрации Лия Мигунова на заседании, посвящённом исполнению майских указов президента.

Она отметила, что на снижение рождаемости влияют также социальные факторы: рост безработицы, доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, криминогенная обстановка и ситуация в здравоохранении. Вместе с тем, по наблюдениям начальника управления соцпрограмм, меняется настроение горожан, особенно пожилых. Недовольство качеством жизни растёт вместе с ценами в магазине.

«Мы регулярно общаемся с ветеранами, с пенсионерами. Вы же бываете на мероприятиях, на День пожилого человека – зал был другой, не тот, что раньше. У людей изменилось настроение», — поделилась начальник управления соцполитики.

Экономическая обстановка влияет и на более молодых горожан. «Многие семьи откладывают рождение первого ребёнка. А это значит, что родить второго и третьего не смогут – возраст уйдет», – отметила Мигунова. При этом с реальным положением вещей резко диссонирует положительная информационная повестка федеральных телеканалов.

Между мэром Сергеем Носовым и его подчинённой состоялся следующий диалог:

— Что предлагаешь? Объяснить, что санкции навсегда и откладывать рождение ребёнка на то время, когда их отменят, бесполезно?

— Я предлагаю другое. Включаешь телевизор – оттуда все говорят, что всё хорошо. Особенно по федеральным каналам. Может хотя бы у нас в городе руководители признались: мы понимаем, что всё плохо. Пусть люди поймут, что их проблемы замечают. А то даже когда приезжал президент и был здесь с вами, в Екатеринбурге Голодец (Ольга Голодец, зампредседателя правительства РФ – прим. ред.) объезжала поликлиники – и снова у всех всё хорошо, и Белявский молодец».

В ответ градоначальник рассказал о проблемах на градообразующих предприятиях и о дальнейшем ухудшении экономической ситуации.

«Что бы ни говорили, что бы ни обещали, могу сказать следующее. 2016 год будет сложнее, а в 2017 будет вообще «веселье». Всё потому, что нельзя надеяться на нефть и газ, это никому не нужно. Надо что-то другое производить. Мы производить ничего не можем. Да, мы производим вагоны. У УВЗ есть 300 тысяч вагонов, их спишут. Это производство ради производства. ВГОК на грани остановки. На НТМК тоже «веселье» будет. И всё только начинается», — признал мэр.

Указ президента № 606 о мерах реализации демографической политики подразумевает, что к 2018 году суммарный коэффициент рождаемости должен достичь коэффициента 1,753, а средняя продолжительность жизни в Российской Федерации должна составлять 74 года.

В рамках исполнения майских указов президента на городских предприятиях создано и модернизировано около 5 тысяч рабочих мест. Выполнены показатели по повышению зарплаты педагогам школ и детских садов. Показатель по средней зарплате работников муниципальных учреждений культуры составляет 97 %. Также в городе ликвидирована очередь в детские сады детей от 3 до 7 лет.

Во вторичное жилье за 11 месяцев переселены 24 семьи. На улице Красногвардейская сданы три жилых дома для переселения из аварийного жилья 89 семей. Льготникам предоставлено 252 участка, однако в очереди на получение земли под строительство стоят более 5 тысяч человек. Мэр поручил подготовить обращение в правительство Свердловской области о нехватке в Нижнем Тагиле земли под индивидуальное жилищное строительство.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх