В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Вагоносборка на паузе: производство рухнуло на 50%

Вагоносборка на паузе: производство рухнуло на 50%
Фото: Екатерина Кузьмина, РБК

Ведущий производитель железнодорожного подвижного состава — Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ) — в очередной раз продлил период простоя, сообщает агентство «РЖД-Партнер.ру». Планировалось, что предприятие возобновит работу 18 июля, однако новым приказом директора срок перенесли на 1 августа. На страницах ТВСЗ в соцсетях говорится, что предприятие все еще «готовится к возобновлению производственной деятельности и запуску основных вагоносборочных и литейных мощностей».

Производство было приостановлено в середине мая из-за нехватки кассетных подшипников для инновационных вагонов.

«Да, надо говорить прямо. Коллектив промплощадки осведомлён о текущей ситуации. Критическими для ведения непрерывной деятельности производства оказались два фактора — обеспеченность импортными деталями для кассетных подшипников и закупочная политика потребителей. Из-за подшипников встали все заводы. Вагон невозможно ни построить, ни отремонтировать», — сообщил тогда директор Евгений Кузьменко.

Второй крупнейший производитель подвижного состава в России — «Уралвагонзавод» — отрицает наличие проблем с комплектующими. В марте пресс-служба предприятия на публикации в СМИ о простое сообщала, что «в изготовлении вагонов предприятие использует материалы и комплектующие исключительно российских поставщиков», «незначительная часть» работников вагоносборочного производства отправлена в краткосрочные отпуска в связи с «переналадкой конвейера для производства необходимой номенклатуры подвижного состава».

По нашим данным, с марта по июнь значительная часть сотрудников вагоносборочного производства в Нижнем Тагиле находились в краткосрочных отпусках с сохранением 2/3 оплаты труда с периодическим выходом на работу. Причина простоя та же — проблема с поставками кассетных подшипников для инновационных вагонов.

Отметим, ТВСЗ и УВЗ производят половину всех грузовых вагонов в России. В 2021 году Тихвинское предприятие изготовило 15,4 тыс. единиц подвижного состава, УВЗ чуть менее 15 тыс. Всего в 2021 году было произведено 63,1 тыс. грузовых вагонов.

По данным Росстата, в мае 2022 года (последние опубликованные данные) производство подвижного состава в стране рухнуло на 51,8% по сравнению с маем 2021-ого.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх