В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Свердловской области снизили «мусорный» норматив (почти, и на одну тысячную)

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области после ряда поражений в судах изменила норматив накопления твердых коммунальных отходов. Согласно новому постановлению, с 1 апреля он для жителей многоквартирных домов региона, за исключением Екатеринбурга, составляет 0,168 куб.м за месяц. Это на 0,001 куб.м меньше, чем установленный объем сейчас. Одновременно на 42 грамма вырос норматив по весу.

Однако новое постановление не заменяет старый норматив: в документе указано, что изменённые цифры дополняют раздел «Домовладения» новым пунктом.

Действующий норматив:

Таким образом, исходя из смысла постановления, с 1 апреля для жителей МКД будет действовать два норматива. Добавлено: на самом деле нет. На основе решения суда изначальный норматив признан недействующим.

Отметим, это вынужденное решение РЭК. В феврале 2021 года Второй апелляционный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга частично удовлетворил иск членов общественного движения «Тагил за перемены» к РЭК: нормативы накопления отходов для жителей многоквартирных домов были признаны необоснованными. После этого комиссией было принято новое постановление, которое отменило старые нормативы, установленные в 2018 году и ввело новые. Только новые цифры 1 в 1 повторяли старые.

Лидер «Тагил за перемены» Надежда Журавлева назвала решение стёбом и подала новый иск в областной суд с требованием признать данное постановление незаконным. В ходе разбирательств РЭК и представители регионального МинЖКХ ссылались на то, что реальное изменение нормативов обрушит всю систему. В декабре прошлого года суд снова встал на сторону общественников.

Теперь активисты намерены инициировать третью волну судебных разбирательств.

«РЭК, понимая всю безнадежность для себя, решил пойти на хитрый ход и пересмотрел нормативы замеров отходов, исключив не только Нижний Тагил из математической цепочки, но и другие города, получив в итоге незначительное понижение объёма на 0,168 куб.м. Но такая махинация с цифрами незаконна! Нужно было исключить из расчета только Нижний Тагил, и тогда норматив понизился бы до 0,160 куб.м. Сейчас, даже с этим незначительным изменением норматива можно идти в суд и требовать перерасчета за услугу с 2019 года. Но мы намерены идти до конца и инициировать третью волну судебных процессов, чтобы добиться правомерного норматива на отходы», — сообщили в ОД «Тагил за перемены».

Общественники считают, что регулятор «раздул» как массу, так и объемы накопления мусора. На данный момент по нормативу один житель многоквартирного дома в Свердловской области (за исключением Екатеринбурга) производит 0,169 м3 отходов в месяц. Это порядка 14 ведер. Житель частного сектора еще больше: 0,19 м3. Данная цифра умножается на тариф за вывоз 1 куб.м. отходов, который на данный момент для регоператора «Рифей» установлен на уровне 743,84 рубля. Результаты независимых замеров показали объем 0,055 м3 мусора с человека. Таким образом конечная цифра в квитанции, по мнению общественников, должна быть в 4-5 раз меньше. По данным регоператора «Рифей», норматив занижен в 1,5 раза, но это несостыковывается с закупками на транспортировку ТКО: компания планирует вывезти от населения в 3,5 раза меньше отходов, чем указано в нормативе.

Из-за критики нормативов в регионе проходили замеры массы и объемов накопления отходов. Специальная комиссия 4 сезона измеряла мусор в баках на определенных контейнерных площадках. От их результатов зависит будущий тариф, но окончательные цифры пока неизвестны. 

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх