В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Свердловской области стремительно дорожает бензин

Жители Свердловской области жалуются на дорожающее практически каждую неделю топливо. По наблюдениям автолюбительницы, за последний месяц стоимость литра 95-го бензина в популярной сети АЗС выросла на 1,2 рубля и достигла 52,3 рубля, сообщает e1.ru.

Рост цен подтверждает Свердловскстат: за прошедшую неделю бензин марки АИ-98 подорожал на 65 копеек до 65,05 рубля. 95-й бензин прибавил в цене 38 копеек и достиг отметки в 53,1 рубля. 92-й — стал дороже на 24 копейки, теперь он стоит 49,26 рубля. В рост пошло и дизельное топливо: за неделю его средняя цена поднялась на 61 копейку до 60,62 рубля.

Эксперты связывают рост цен с инфляционными процессами.

«Инфляция просто догоняет прошлогодний уровень, когда цены не выросли: тогда были проблемы с экспортом, внутри было много товара, поднимать розничные цены не было смысла. Сейчас все экспортные контракты выстроились по новым направлениям, экспортная альтернатива высокая, курс доллара высокий, поэтому мы догоняем прошлогоднюю инфляцию», — объяснил вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов e1.ru.

Финансовый управляющий Виталий Калугин считает, что причина также кроется в новых рынках сбыта: по его словам, нефтепродукты теперь продают на восток и в Латинскую Америку. Второй причиной является пропускная способность железной дороги: «пути забиты углем, лесом», тяги тепловозов не хватает.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх