В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле заговорили о переделе телерынка. Но мэрия продавать «Тагил-ТВ» не намерена

Телеканал "Тагил-ТВ" якобы могут продать "Телекону". Вероятность такой сделки, с подачи тагильской медиа-тусовки, активно обсуждают в городе, сообщает Накануне.RU. В администрации Нижнего Тагила недоумевают, кто и зачем мог придумать эту версию.

О том, что на "Телеконе" ходят слухи о возможной продаже городского телеканала "Тагил-ТВ" нижнетагильской телерадиокомпании "Телекон" (принадлежит ЕВРАЗ-холдингу), рассказал источник в самой телекомпании.

Стоит напомнить, что в Нижнем Тагиле фактически существуют две телекомпании: "Тагил-ТВ" - телересурс городской администрации, а "Телекон" - телересурс ЕВРАЗа.

При этом, в отличие от обычной практики, в Нижнем Тагиле обе эти телекомпании соседствуют на одной телевизионной частоте, которую они еще и делят с СТС. Так называемая "рваная" телечастота, на которой вещают сразу три СМИ - СТС, "Тагил-ТВ" и "Телекон", - наследие из 90-х.

Понятно, что ни одному из трех СМИ такое соседство не кажется приятным. И вопрос об объединении телекомпаний "Тагил-ТВ" и "Телекона" вставал неоднократно. Кроме того, и федеральный партнер СТС, естественно, хотел бы минимизировать присутствие местных телевизионщиков на телевизионной частоте, где транслируются программы СТС.

Однако, до сего времени объединить тагильские телекомпании не удавалось. Мэрия Нижнего Тагила, по некоторым данным, предлагала ЕВРАЗу выкупить телекомпанию, но кураторы "Телекона" - прежде всего директор Ирина Пудовкина - выступили против. Несмотря на то, что общая тенденция последних лет в ЕВРАЗЕ заключается в избавлении от всех непрофильных активов.

Ирина Пудовкина
Ирина Пудовкина

Телевизионная практика показывает, что к концу каждого года федеральные телеканалы, продавцы телерекламы и, соответственно, местные игроки телерынка ведут напряженные переговоры об условиях работы на будущий год. А потому слухи и вбросы активизируются, как один из способов давления на партнеров. Конец 2016 года в этом смысле еще более нервный, потому как впереди - всеобщая цифровизация, которая ударит по рекламным бюджетам региональных телекомпаний и ожидание появления единого продавца телерекламы в России - Национального рекламного альянса (НРА), что, безусловно, мнополизирует отрасль и еще более сузит поле деятельности всех нефедеральных телекомпаний.

Возможно, слухи о предстоящей продаже- слиянии- поглощении городских телекомпаний -  вброс информации с прицелом именно на будущие посты на телерынке. Накануне.RU обратилось за комментарием в мэрию Нижнего Тагила.

"Это неправда. Никакой продажи "Тагил-ТВ" никто не планирует. Более того, за последний год мы провели ряд мероприятий по укреплению и материальной базы, и изменению формата вещания, наполнению тех программ, которые выходят на "Тагил-ТВ". Сегодня это дало свои плоды, в том числе, связанные с увеличением числа зрителей. Эту работу мы будем продолжать", - прокомментировал ситуацию руководитель аппарата администрации Нижнего Тагила Андрей Ленда.

Андрей Ленда
Андрей Ленда

Директор "Тагил-ТВ" Александр Соловьев от подробных комментариев отказался, но сообщил, что "Тагил-ТВ" сегодня наращивает свои производственные мощности и повышает профессиональный уровень журналистов, в соответствии с задачами, которые поставил перед компанией владелец.

Александр Соловьев
Александр Соловьев

Если взглянуть на телевизионный расклад в Нижнем Тагиле под политическим углом зрения, то продажа "Тагил-ТВ" кому бы то ни было в преддверии губернаторских выборов и выборов мэра города (должны пройти в единый день голосования в сентябре 2017 года) - выглядит как ненаучная фантастика. А вот продажа ЕВРАЗом непрофильного телекатива могла бы быть логичной, но, видимо, не входит в планы управленцев телеканала и их лоббистов в Москве.

В управлении по связям с общественностью РЦКО "Урал" ЕВРАЗа от комментариев отказались.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх