В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле вырастет стоимость проезда в маршрутках

В Нижнем Тагиле с 10 августа повысится плата за проезд в автомобильном общественном транспорте. Стоимость одной поездки в маршрутке или автобусе коммерческих перевозчиков составит 21 рубль (сейчас 20 рублей), сообщает ИА «Все новости». Индексацию тарифа Региональная энергетическая комиссия утвердила 31 июля, но соответствующее постановление ещё не опубликовано на официальном сайте ведомства.

Повышение коснётся всех перевозчиков, которые работают на городских маршрутах. Это СТК «Строитель-Т» объединение «Союз-НТ» и «Фирма ТАС». По данным транспортных компаний, сейчас себестоимость одной поездки в маршрутке перевалила за 30 рублей. Поэтому повышение на 1 рубль перевозчики считают вполне обоснованным, учитывая, что последний раз плата за проезд менялась в декабре 2017 года.

«Нужно понимать, что это ГСМ, затраты на ремонт, зарплаты водителей. Именно хороших водителей, а не просто с улицы. Нужно повышать качество и уровень перевозок, а это деньги. Обновление парка – у нас выходят на рейсы новые микроавтобусы Ford, Iveco, Mercedes, Газель Некст и другие. Часть из них в кредите, а большинство – в лизинге. И за всё нужно платить. То есть 21 рубль – это минимальная цена при инфляции и всех прочих издержках», — рассказал ИА «Все новости» директор «Фирмы ТАС» Максим Романов.

Для защиты нового тарифа представители перевозчиков собрали пакет документов с обоснованием платы. Согласование длилось продолжительное время, по словам Романова, «мы за этот рубль год в РЭК боролись».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости» , фото: tagilka.ru
Наверх