В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле вырастет количество алкомаркетов: власти разрешили открыть их возле школ

Вопрос об уменьшении радиуса, в пределах которого запрещено торговать алкоголем, фактически решён, несмотря на то, что тагильчане узнали о нём только неделю назад. Тогда, после резонанса в СМИ, мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев и его пресс-служба заверяли, что обсуждение инициативы продолжается, а проработка «требует времени и дополнительных уточнений», но оказалось, что это не так. 

Напомним, вокруг школ, детских садов, медучреждений и других соцобъектов установлена зона, в которой запрещено торговать алкоголем. В основном данный радиус составляет от 55 до 85 метров в зависимости от типа учреждения. Бизнес активно лоббировал сокращение запретной зоны, и продавил решение. О том, что оно фактически принято, признался вице-мэр Вячеслав Горячкин. Чиновник не скрывает, что одна из целей — открытие новых магазинов.

«Ныне действующее постановление предусматривало диапазон вилок каждой категории: например, медицинское было от 77 до 90 метров. На усмотрение администрации могло быть установлено расстояние в рамках этой вилки. Данным изменением будет исключена вариативность, дабы исключить человеческий фактор, субъективность какую-то в принятии решений. И будет установлена нижняя планка. Это позволит и бизнесу какие-то объекты запустить с возможностью получения лицензии на алкоголь, но также сохранит на безопасном расстоянии эти объекты от соцучрежений», — сказал Горячкин в эфире «Тагил-ТВ».

Он признался, что решение было принято еще на прошлой неделе.

«Мы получили в период оценки регулирующего воздействия, оценки этого вопроса достаточно много мнений и бизнеса, и министерства образования, министерства социальной политики и взвесив все аргументы буквально на прошлой неделе комиссия приняла решение утвердить предложенный вариант расстояний. Спустя месяц, как этот проект будет вывешен на сайте, он будет утверждён главой города и вступит в силу», — сказал вице-мэр.

Примечательно, что господин Горячкин умолчал о главном — новом размере запретной зоны. По предварительным данным, она составит 45 метров.

Стоит отметить, что решение чиновников способствует увеличению количества именно алкомаркетов — для точек общепита действующим постановлением установлен единый радиус 45 метров. Менять его вряд ли будут.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх