В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле вскрыли схему «обнальщиков»

В Нижнем Тагиле прокуратура Ленинского района через суд взыскала 6,7 млн рублей, признав сделку недействительной - ее целью являлось обналичивание денежных средств в обход банковских механизмов.

«Юридическое лицо, действуя в интересах жителя Нижнего Тагила, перечислило на счет организации, осуществляющей продажу имущества на торгах, денежные средства в сумме более 6,7 млн рублей в качестве задатка за участие в торгах. С целью возврата данной суммы осуществившее платеж юрлицо в адрес организатора торгов направило письмо о возврате уплаченного задатка на счет физического лица. После перечисления денежных средств на счет гражданина они были сняты с расчетного счета», - рассказали о сути схемы в областной прокуратуре.

В ходе рассмотрения гражданского спора между участниками сделок управлением Росфинмониторинга было установлено, что спорная денежная сумма обладает признаками притворности, то есть фактически целью сделки являлось обналичивание.

«Противоправные действия сторон сделки позволили бы скрыть денежные средства от государственного, финансового и налогового контроля, чем причинен ущерб государству. Законодательством предусмотрено обращение в доход государства полученных по таким сделкам денежных средств», - пояснили в надзорном ведомстве.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о признании сделки по передаче тагильчанину денежных средств недействительной. Ленинский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил исковые требования и признал сделку недействительной, взыскав в доход государства более 6,7 млн рублей.

Решение суда не вступило в законную силу - у сторон есть время на обжалование.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх