В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле реанимируют миллиардный мега-проект Пинаева

Власти Нижнего Тагила реанимируют один из двух мега-проектов мэра Владислава Пинаева, которые он анонсировал на старте первого своего срока в 2018 году. Речь о создании большого многофункционального музейного центра на базе музея-заповедника «Горнозаводской Урал» стоимостью порядка двух миллиардов рублей (второй — студенческий кампус на 10 тыс. человек — отменён окончательно).

Как сообщили в пресс-службе мэрии, свердловские власти одобрили выделение 165 млн руб. на проектные и подготовительные работы в 2024 году. Масштабное строительство должно начаться в 2025-м.

«Размер трансферта определен, исходя из перечня запланированных мероприятий, - пояснил Владислав Пинаев. – Предстоит актуализировать научно-проектную и сметную документацию на выполнение строительно-монтажных работ на комплексе зданий Ленина, 1, литеры А, Б, В, А', пройти Главгосэкспертизу России и проверку достоверности сметной стоимости».

Помимо документационного блока, необходимо подготовить проект и выполнить противоаварийные работы по сохранению флигеля, установить строительные леса, приобрести и смонтировать фасадную сетку на здание заводоуправления.

Изначально планировалось, что центр создадут к 300-летию Нижнего Тагила, которое праздновалось в 2022 году: Владислав Пинаев даже анонсировал выделение средств и запуск конкурсных процедур. Согласно первоначальной концепции, численность посетителей объектов музея-заповедника должна увеличиться с 120 тыс. до 900 тыс. человек в год. В 2021 году стоимость проекта оценивалась в 2 млрд руб.

Напомним, одной из основных целей на следующую пятилетку Владислав Пинаев назвал создание в городе «туристической Мекки», которой будет гордиться вся Россия.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх