В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле продают объект культурного наследия за 1 рубль. Но есть нюанс

Администрация Нижнего Тагила готова продать за рубль здание по адресу Кирова, 21, которое является объектом культурного наследия, сообщает ИА «Все новости». Нюанс в том, что данный Треуховский дом фактически разрушен: в 2019 году, через несколько месяцев после того, как здание включили в охранную зону объектов культурного наследия, оно обрушилось. По официальной версии, из-за ливней.

После резонанса в СМИ мэр Владислав Пинаев пообещал восстановить Треуховский дом, но от слов до дела не дошло. Теперь его выставили на торги с начальной ценой 1,2 руб. за здание и 263 тыс. руб. за земельный участок под ним.

В мэрии объяснили, что есть судебное решение с требованием восстановить Треуховский дом, поэтому власти надеются, что новый собственник сможет это сделать, а после использовать объект по своему назначению.

«В федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества» оговаривается, что начальная цена продажи объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, устанавливается равной одному рублю. Соответственно, Треуховский дом выставляют за рубль, ещё 20 копеек – это НДС. А землю под ним – по рыночной цене в 263 тыc. рублей. Суд по иску регионального Управления государственной охраны объектов культурного наследия обязал муниципалитет привести здание в надлежащий вид. Далее по заказу мэрии была разработана научно-проектная документация, сделан эскиз. Для бюджета восстановление этого памятника – большая нагрузка. Поэтому принято решение о приватизации. Надеемся, что новый собственник сможет привести здание в порядок», — прокомментировали ИА «Все новости» в пресс-службе мэрии.

У нового собственника будет 7 лет на реставрацию.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх