В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле новая миллиардная стройка. Мы знаем имя главного претендента на деньги

Администрация Нижнего Тагила объявила конкурс по поиску подрядчика на реконструкцию путепровода по улице Циолковского и капитальному ремонту дороги по Октябрьской революции. Начальная цена закупки - 1 млрд 175 млн рублей.

Согласно условиям конкурса, низкая предложенная цена еще не гарантирует победу: ее вес в общей оценке заявок лишь 60%. Еще 40% можно получить за наибольшую цену одного из исполненных контрактов за последние 6 лет, предусматривающие выполнение работ по строительству, реконструкции объектов, относящихся к линейным объектам капитального строительства. По этому параметру проходят немногие компании, в том числе постоянный победитель городских закупок МУП «Тагилдорстрой». По нашим данным, именно он и станет генподрядчиком ремонта путепровода.

Все работы разобьют на три этапа.

1 этап: ремонт ул. Циолковского от ул. Октябрьской революции до ул. Индустриальной, включая путепровод через железнодорожные пути. Реконструкция самого моста обойдется в 139 млн рублей, а дороги ул. Октябрьской революции до ул. Индустриальной в 428,5 млн рублей.

2 этап: реконструкция ул. Октябрьской революции от ул. Серова до ул. Газетной, включая перекресток. Стоимость этапа 229 млн рублей.

3 этап: реконструкция ул. Октябрьской революции от ул. Газетной до ул. Заводской. Стоимость последнего этапа 378 млн рублей.

Отметим, что дорожникам при работах предстоит обустроить ливневую канализацию, перенести зарытые сети, а на путепровод уложат новые трамвайные пути.

Согласно проекту контракта, подрядчик должен зайти на объект 11 января 2021 года, а завершить ремонт в 2024 году. Точные сроки выполнения работ по каждому этапу неизвестны: в конкурсной документации в приложении с графиком работ стоят прочерки.

Напомним, заняться путепроводом мэрию вынудил суд. Так Ленинский районный суд Нижнего Тагила еще в 2019 году обязал городскую администрацию привести в порядок сооружение до 1 февраля 2021 года, установив факт аварийного состояния путепровода, что влечет за собой реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Мэр Сергей Носов планировал заняться мостом в 2018 году. Ремонт должны были начать в июле 2018 года и закончить в октябре этого же года: уже был издан приказ на ЕВРАЗ НТМК по изменению рабочего графика и отремонтирована объездная дорога. Однако в конце мая 2018 года, через день после отъезда Носова губернаторствовать в Магадан, исполняющий обязанности мэра Владислав Пинаев неожиданно для всех перенес все работы на 2019 год, а позже и вовсе на неопределённый срок.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх