В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле неожиданно подорожал ремонт школы, который завершили год назад. Документ

В Нижнем Тагиле неожиданно подорожал ремонт школы, который завершили год назад. Документ
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Зимой прошлого года в Нижнем Тагиле торжественно открыли после ремонта школу №24. А теперь работы подорожали на десятки миллионов рублей.

31 января 2022 года мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев торжественно открыл школу №24, которая находится на Руднике имени III Интернационала. В здании 1957 года постройки была проведена перепланировка кабинетов, оборудован гардероб, кабинеты медика и психолога, а также функциональная столовая. Каждый класс оснастили интерактивными досками, учебными пособиями и лабораторными инструментами. У школы появился свой стадион, а также художественный класс с набором музыкальных инструментов. На капитальный ремонт потратили 125,5 млн рублей, еще 78 млн понадобилось на оборудование и мебель. 317 детей приступили к занятиям в обновленных помещениях, сообщала тогда пресс-служба мэрии.

Контракт на работы был заключён весной 2021 года с местной фирмой ООО «Стройинвест», директором которого является Константин Урнев. Согласно контракту, объект должны были сдать 31 января 2022 года, стоимость работ составила 125,6 млн рублей. Однако 29 декабря 2022 года и 10 января 2023 года МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» мэрии Нижнего Тагила и подрядчик заключили два дополнительных соглашения, которыми увеличили стоимость контракта на 36 млн до 161,4 млн рублей. В документе указано, что подорожание возникло исходя из объёма фактически выполненных работ.

«На момент заключения настоящего дополнительного соглашения подрядчиком выполнено работ в рамках муниципального контракта №17 от 26.04.2021 года на общую сумму 161 451 873,87 рубля 87 копеек, что будет являться ценой муниципального контракта №17 от 26.04.2021 года», — указано в допсоглашении.

Отметим, для изменения сметы потребовалось прохождение госэкспертизы — положительное заключение было получено в ноябре.

Напомним, аналогичная ситуация сложилась вокруг строительства моста через Тагильский пруд — в декабре 2022 года контракт подорожал на 322 млн руб. несмотря на то, что переправа фактически открыта. Эту сумму выплатят подрядчику в этом году за уже выполненные работы, объяснял ранее мэр Владислав Пинаев. Удорожание возникло в связи с ростом цен на стройматериалы, а также дополнительными работами, говорил он. 

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх