В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле многодетные семьи получат по 200 тыс рублей вместо участков

В Нижнем Тагиле в 2019 году многодетные семьи получат 104 млн 400 тыс рублей в качестве компенсации за участки под строительство. Об этом на заседании комиссии по местному самоуправлению рассказала Елена Истомина, и. о начальника управления архитектуры и градостроительства мэрии, передает ИА «Все новости».

Согласно законодательству, семьи с тремя и более детьми могут претендовать на бесплатные участки под индивидуальное жилое строительство, которые оформляются в собственность. В Нижнем Тагиле в этом году выделено 150 таких участков в районе Пырловки. Там уже есть электричество, отсыпаны и почищены дороги. На будущие дачи претендуют более 1000 тагильских семей, из них 662 семьи – это те, кто встал в очередь на участки до апреля 2016 года и именно они первыми получат землю.

«Каждой семье, которая предпочтёт денежную компенсацию, будет выделено 200 тыс рублей из местного бюджета. Земля выделяется в границах населённого пункта, но мало кто хочет ехать в сельские территории, всем нужно поближе», — добавила Истомина.

На вопрос депутатов, что делать, если все семьи разом захотят получить деньги, а не землю, Елена Истомина ответила, что в таком случае может дополнительно понадобиться 30 млн рублей. Если средств будет недостаточно, местные власти обратятся в областное правительство. Она напомнила чиновникам, что заменять участки деньгами – это право города, а не обязанность.

Денежную компенсацию вместо земли в Свердловской области ввели в 2018 году. До 1 марта 2019 года администрация Нижнего Тагила разработает нормативно-правовой акт и регламент выплат – какие документы нужны, куда их нести. Семьям, которые претендуют на участки и стоят в очереди, должно прийти уведомление о возможности получения денег. Если семья выбирает компенсацию, а не землю, ей нужно будет в течение месяца предоставить чиновникам пакет документов. После этого деньги на указанный счёт перечислит Фонд жилищного строительства Свердловской области.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх