В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле готовятся к переходу на начисление налога на имущество по кадастровой стоимости. Платежи могут существенно вырасти

В Нижнем Тагиле готовятся к переходу на начисление налога на имущество по кадастровой стоимости. Платежи могут существенно вырасти
Фото: Андрей Гришин

В городской думе обсуждали внесённый мэрией Нижнего Тагила проект начисления налоговых платежей за квартиры и прочие объекты имущества от кадастровой стоимости, передает «Телекон». Это предусмотрено федеральным законом. Свердловская область в числе последних регионов переходит на такую систему исчисления налога на недвижимость.

Кадастровая стоимость значительно отличается от используемой в настоящее время инвентаризационной оценки.

«Была проведена существенная работа, прежде всего, государственным бюджетным учреждением Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки». Была проведена кадастровая оценка объектов недвижимости на территории Свердловской области. Утверждение и опубликование данных кадастровой оценки планируется в ноябре 2019 года, и вступает в силу новая кадастровая оценка с первого января 2020 года»,- рассказал «Телекону» заместитель главы по финансово-экономической политике администрация города Алексей Бурдилов.

Предполагается, что переход на новую схему будет означать существенное увеличение налога. Из числа сотрудников мэрии и депутатов была образована рабочая группа, которая рассмотрела варианты применения дифференцированных ставок для исчисления налога на имущество, чтобы избежать роста платежей, и при этом не допустить снижения доходов городского бюджета. Стоит отметить, что налог на имущество является местным налогом и поступает в городской бюджет.

Узнать размер кадастровой стоимости можно, перейдя по ссылке — это сервис Росреестра. Чтобы получить желаемое, достаточно ввести кадастровый номер объекта (данные есть в документах на недвижимость). Правда эти цифры до конца года могут еще измениться. Если вы не можете найти номер, воспользуйтесь другим сервисом Росреестра — эту информацию можно получить по адресу объекта недвижимости.

Если кадастровая стоимость вашей недвижимости - квартиры, гаража, комнаты и прочего - менее одного миллиона рублей, в формулу расчёта налога вводится ставка - 0,15 процента (чтобы узнать сумму, которую вам начислят, умножаем кадастровую стоимость на ставку). Если стоимость от одного миллиона до трёх, ставка составит 0,23 процента, свыше трёх миллионов - 0,3 процента. Положены и налоговые вычеты: для квартир - кадастровая стоимость уменьшается на стоимость 20-ти квадратных метров, для комнат - на стоимость десяти квадратных метров, для домов - 50-ти. Устанавливается также переходный трёхлетний период, когда будут использоваться понижающие коэффициенты: сначала - 0,2, потом - 0,4 и 0,6. От налога освобождаются инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства и пенсионеры. Первый раз по новой схеме мы будем платить в 2021 году.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: telecon-tv.ru
Наверх