В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле делят миллиард, выделенный на питание детей

Администрация Нижнего Тагила разместила ряд конкурсов по поиску подрядчика на организацию питания в школах. Напомним, на протяжении последних лет учеников кормят не столовые при школе, а аутсорсинговые компании, которые отвечают за весь процесс, в том числе пищеблок. Срок действия текущих контрактов истекает, поэтому были размещены новые.

Всего за питание в 38 школах власти Нижнего Тагила готовы заплатить почти 870 млн рублей. За эту сумму от подрядчика требуется оказать услуги по организации горячего питания с полным циклом производства на территории образовательного учреждения с предоставлением по договору безвозмездного пользования имущества и материально-технического оборудования пищеблоков и помещений для приема пищи, оснащенных необходимой мебелью. Согласно размещённой документации, контракты рассчитаны до декабря 2025 года.

Отметим, школьное питание в городе не раз подвергалось критике, а Роспотребнадзор регулярно фиксирует нарушения. К примеру, на пищеблоке одной из школ выявили недовес, в еде обнаружили пальмовое масло, а в неработающем холодильнике для хранения яйца был найден таракан. 20 октября на двухнедельное дистанционное обучение перевели всех учеников школы №1 из-за массового отравления. Лабораторные исследования подтвердили норовирусную инфекцию, а проверка Роспотребнадзора установила, что распространение пошло с пищеблока, где было выявлено много нарушений. Спустя месяц учеников начальных классов школы №75/42 перевели на дистанционное обучение также из-за массового отравления.

Согласно справке администрации Нижнего Тагила, на данный момент операторами питания в 59 муниципальных общеобразовательных учреждениях являются: ООО «ОМС-Лечебное питание» (г. Новокузнецк), ООО «Комбинат общественного питания» (г. Полевской), ИП Розенбах Е.О., ИП Сиденькова Е.В., ИП Закожурников О.В. В 5 образовательных учреждениях питание школьников организовано самостоятельно.

В 9 объединениях дошкольных образовательных учреждений, в которые входят 143 структурных подразделения (детских садов), услуги питания оказываются на условиях договоров с ООО «ОМС-Лечебное питание», ООО «Комбинат общественного питания». Детский сад № 21 поселка Серебрянка питание воспитанников обеспечивает самостоятельно.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх