В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Екатеринбурге подписали семилетний план по развитию Нижнего Тагила

В Екатеринбурге подписали семилетний план по развитию Нижнего Тагила
Фото: Страница Владислава Пинаева во Вконтакте

В Екатеринбурге на полях международной выставки «Иннопром» подписали четырехстороннее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Свердловской области, администрациями Нижнего Тагила, Качканара и компанией ЕВРАЗ.

Период действия нового документа – 2023–2030 годы, на мероприятия в рамках соглашения запланировано около 1,5 млрд рублей налоговых отчислений металлургической компании. В их числе реконструкция и оснащение оборудованием пищеблока инфекционной больницы, закупка дорожной техники, благоустройство городских территорий, включая парк «Народный – 2», сообщает пресс-служба администрации города. В числе якорных проектов предусмотрено создание и оснащение центра профессиональных компетенций на базе Нижнетагильского горно-металлургического колледжа имени Е.А. и М.Е. Черепановых и Центра подготовки персонала ЕВРАЗ-Урал.

«В городе сложилась сплоченная команда единомышленников, благодаря которой муниципалитет уверенно движется вперед. Долгосрочное сотрудничество с ЕВРАЗом – это большие перспективы и хороший вклад в реализацию ключевых проектов, а, значит, реальная возможность сделать жизнь тагильчан комфортнее, изменить облик города в лучшую сторону, создать условия для инвестиционной привлекательности», — сказал мэр Владислав Пинаев.

Напомним, это уже второе соглашение между ЕВРАЗом и мэрией Нижнего Тагила, которое предусматривает возвращение налогов металлургов в город. В том числе благодаря этим средствам был построен мост через Тагильский пруд, отремонтирован ГДДЮТ и возводится детский центр на Гальянке.

Ранее Владислав Пинаев рассказывал, что благодаря соглашениям, 25% налога на прибыль ЕВРАЗа, который идет в бюджет области, остаётся в Нижнем Тагиле.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх