В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В банке «Нейва» застряли деньги благотворительного фонда из Нижнего Тагила

В банке «Нейва», у которого Центробанк сегодня отозвал лицензию, застряли деньги благотворительного фонда из Нижнего Тагила «Живи, малыш». Как рассказал порталу 66.ru его директор Егор Бычков, речь идет о 1,2 млн рублей. Помимо этого, у предпринимателя были открыты в кредитном учреждении еще два счета: для агентства новостей «Между строк», где лежит 80 тыс. и сервиса по доставке еды с застрявшими 50 тыс. руб.

«Юрлица не попадают под систему страхования вкладов. Сначала мы должны встать в реестр кредиторов, а это может растянуться на годы. Если бы у нас были счета только в «Нейве», это была бы катастрофа. Но несколько лет назад мы начали переводить часть платежей в Сбербанк. Если бы мы этого не сделали, работа фонда была бы парализована. Поэтому сейчас я всем рекомендую раскладывать деньги по разным корзинам. Не завидую тем фондам, у которых все счета в этом банке. Отзыв лицензии у банка может уничтожить любой благотворительный фонд и без пандемии», - рассказал Бычков.

По его словам, на работу благотворительного фонда инцидент не повлияет.

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Нейва» за нарушение неоднократное федеральных законов и нормативных актов.

«Регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводилось ограничение на осуществление отдельных банковских операций. Банк допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Банком "Нейва" в значительных объемах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам», - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Отметим, что счета в данном банке были открыты у многих тагильских компаний, к примеру у интернет-провайдера «Сети Тагила».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх