В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Уралстроймонтаж» сорвал планы мэрии Нижнего Тагила заключить договор по строительству моста вне конкурсных процедур

ФАС нашла нарушения в конкурсной документации. Придется вновь объявлять запрос предложений.

Мэрия Нижнего Тагила получила полный текст решения ФАС России по жалобе «Урастроймонтажа» на конкурсную документацию строительства моста через Тагильский пруд, сообщает tagilcity.ru. Напомним, при проверке антимонопольщики сочли жалобу необоснованной, но нашли другие нарушения.

«Размер обеспечения исполнения госконтракта предоставляется подрядчиком в размере 15% от цены контракта, заказчик выплачивает подрядчику на выполнение работ аванс в размере 10% от цены контракта. При проведении запроса предложений вышеуказанные положения должны быть установлены в документации. Действия заказчика, изменившего условия, нарушают закон о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения. При внесении изменений в документацию о запросе предложений заказчику необходимо установить новый срок выполнения работ, не противоречащий в том числе проектной документации», — говорится в решение УФАС.

В тагильской администрации признали, что снизили сумму банковской гарантии, однако пояснили, что сделано это было лишь с целью смягчения условий для потенциальных подрядчиков.

«Наши юристы, в общем-то, и не сомневались в этом решении федеральной службы, поскольку и проект государственного контракта, и документация о запросе предложений подготовлены тщательно, с учётом всех особенностей строительства такого масштабного и дорогого объекта. После внеплановой проверки документации предписание ФАС касается лишь изменений условий госконтракта и условий подачи заявок в части размера финансового обеспечения заявки. В повторном запросе предложений была снижена сумма банковской гарантии, чтобы смягчить условия для потенциальных подрядчиков, создать более конкурентную среду. Федеральная служба сочла это нарушением», - заявила пресс-служба администрации Нижнего Тагила.

У «Уралстроймонтажа» были претензии к графику, согласно которому потенциальный подрядчик должен сдать, по мнению представителей «УСМ», слишком большой объём работ, что было бы невозможно сделать в предусмотренные сроки: за несколько дней исполнитель должен освоить 247 млн рублей. Однако в ФАС с жалобой не согласились.


Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев и гендиректор ООО «Уралстроймонтаж» Алексей Голященко

В мэрии Нижнего Тагила АН «Между строк» сообщили, что внесут необходимые изменения в документацию в ближайшее время. После этого чиновники объявят новый открытый электронный конкурс для определения компании, которая займётся возведением одной из главных транспортных артерий города.

«Мы выполним предписание ФАС, вернёмся к прежним условиям и в ближайшее время начнём конкурсные процедуры», — пояснили в мэрии Нижнего Тагила.

Ранее глава города Владислав Пинаев отмечал, что в рамках действующего законодательства администрация может вновь объявить тендер, либо заключит договор с единственным поставщиком на аналогичных условиях закупки. Однако после предписания ФАС мэрия Нижнего Тагила пока не сможет напрямую заключить договор с единственным поставщиком и придется вновь объявлять запрос предложений.

Стоит отметить, что некоторые наблюдатели ставят под сомнение наличие конфликта «Уралстроймонтажа» с Пинаевым: юристы мэрии не могли не знать о нарушении, когда снизили сумму банковской гарантии в запросе предложений. А сама жалоба в ФАС согласована с чиновниками и нужна для того, чтобы потянуть время. Однако все сходятся во мнении, что вокруг строительства моста развернулись нешуточные баталии и подковерные игры различных властных и бизнес структур.

Напомним, чиновники уже дважды пыталась найти подрядчика на главную городскую стройку последних лет, но безуспешно.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх