В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

УФАС: точка в вопросе об увеличении тарифов в Свердловской области не поставлена

Точка в вопросе об увеличении тарифов в Свердловской области не поставлена, сообщила заместитель руководителя УФАС по Свердловской области, начальник отдела ограничения монополистической деятельности Екатерина Воробьева.

«В январе-феврале 2023 года к нам поступало многочисленное количество жалоб об увеличении тарифов в регионе. В жалобах указывается результат изменения платы за коммунальные услуги более чем на 9-11%. В этом деле у нас полномочий нет, так как мы не являемся органом осуществляющим контроль в сфере государственного регулирования тарифов. С такими полномочиями два органа — ФАС России и РЭК Свердловской области. Подобные заявления мы перенаправляем в ФАС России либо к губернатору Свердловской области и в РЭК региона. На наш взгляд, точка в этом вопросе еще не поставлена», — сказала Екатерина Воробьева в ходе пресс-конференции «Интерфакс» (цитата ura.ru).

Она добавила, что на сегодняшний день иных постановлений РЭК не принято.

«ФАС России не вносил никаких новых предписаний в адрес РЭК. Будем ждать развития ситуации. Тем не менее мы незамедлительно в установленные сроки обрабатываем заявки граждан», — резюмировала Воробьева.

Напомним, камнем преткновения стало решение об отмене льготы выходного дня на электричество и последовавший принудительный перевод на единый тариф. В результате этого у многих жителей платёж вырос на десятки и даже сотни процентов. Свердловчане буквально завалили жалобами контролирующие органы. В результате ФАС в своих ответах сообщила, что решение о принудительном переводе на единый тариф «может содержать признаки нарушения прав потребителей». Теперь свердловчане пытаются обязать энергосбытовые компании сделать перерасчёт, а также обратились в суд с требованием отмены скандальных постановлений Региональной энергетической комиссии.

Другим спорным моментом, по мнению заявителей, является то, что перевод провели задним числом: постановление было принято 19 января, а расчёт по невыгодному для многих единому тарифу сделали с 1 января. Ответ на это сбытовой компании на это мы публиковали здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх