В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Убыточные маршруты тагильских автобусов хотят забрать у частников

В Нижнем Тагиле убыточные маршруты автобусов хотят передать специально созданной муниципальной структуре. По мнению мэра Владислава Пинаева, это поможет решить проблемы с общественным транспортом, когда в вечерние часы добраться из одного района города в другой проблематично из-за отсутствия автобусов.

«Я вижу только один вариант: надо создавать своё структурное подразделение, возрождать то, что было в советское и постсоветское время и какие-то маршруты — те, которые сегодня убыточны и которые не интересны сегодня перевозчикам и на которых они пытаются постоянно экономить — забирать себе. И плюсом давать какие-то хорошие маршруты, на которых можно было бы компенсировать [затраты]. Мы же трамвай компенсируем, это то же самое», — сказал Владислав Пинаев в эфире ТК «Телекон».

По его словам, главная проблема в дефиците водителей как автобусов, так и трамваев.

«Страшнейший дефицит кадров.<...> Сегодня проблема с мигрантами. Стройки идут по всей стране. Те люди, которые работали здесь, они мигрируют. Екатеринбург предложил лучшие условия при их тарифе в 35 руб., а может больше, соответственно они положили ключи, снялись. Их ничто не держит, они не привязаны. У них нет здесь семей. Они не привязаны как мы к одному месту жительства», — рассказал Владислав Пинаев.

Глава города добавил, что проблема с общественным транспортом существует не только в Нижнем Тагиле.

«Проблема не только в Нижнем Тагиле. Если кто-то думает, что только в нашем городе есть какие-то трудности, то это не так. Во всей области, во всех городах с перевозчиками есть вопросы», — пояснил Пинаев.

Сейчас местные власти работают с правильством Свердловской области над тем, чтобы попасть в федеральную программу и в рамках неё закупить 30 единиц техники.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх