В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

У пенсионерки забирали половину пенсии из-за долгов за коммуналку, оставляя меньше минимума

Пожилая жительница села Новопаньшино (пригород Нижнего Тагила), являющаяся инвалидом третьей группы, обратилась в прокуратуру с жалобой на то, что у неё забирают половину пенсии по исполнительному документу, в результате на руках остаётся меньше прожиточного минимума. В ходе проверки эта информация подтвердилась.

«Установлено, что заявительница является получателем страховой пенсии по старости и федеральной социальной доплаты. Из пенсии женщины Отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области с 1 июня 2023 года производились удержания в размере 50 % на основании поступившего судебного приказа о взыскании задолженности по оплате за потребленные коммунальные услуги. Проверка показала, что в результате производимых удержаний сумма пенсии, выплачиваемая заявительнице ежемесячно, меньше размера прожиточного минимума для пенсионеров как в целом по Российской Федерации, так и по Свердловской области», — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры

Это противоречит требованиям ст. 446 ГПК РФ и явно нарушает права пенсионерки, отметили в надзорном ведомстве. В суд было направлено исковое заявление о признании за женщиной права на сохранение пенсии по старости в размере величины прожиточного минимума. Требования прокуратуры удовлетворили, решение в силу пока не вступило — у сторон есть время на его обжалование.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх