В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

У крупнейшего бизнесмена Урала 90-х изъяли завод и активы на миллиарды

У крупнейшего бизнесмена Урала 90-х изъяли завод и активы на миллиарды
Фото: 66.ru

Один из крупнейших бизнесменов Урала 90-х Малик Гайсин лишился своих активов общей стоимостью три миллиарда — их передадут государству. Речь об акциях ОАО «Уралбиофарм», банке «Вятич», а также долях в уставных капиталах ООО «Вагран» и ООО «Актай-М», сообщает 66.ru. Соответствующее решение принял суд Екатеринбурга по иску Генпрокуратуры. Отметим, ранее в доход государства был изъят основной актив бизнесмена — завод «Исеть» (Гайсин контролировал 55% предприятия, еще 25% принадлежало госкорпорации «Ростех»).

По версии прокуратуры, с 1995 по 1999 год Гайсин, будучи парламентарием, занимался предпринимательством в нарушение антикоррупционных запретов. Он скупал акции фармкомпании «Уралбиофарм» и в итоге стал монопольным владельцем, а чтобы скрыть этот факт, передал ценные бумаги аффилированному с ним банку «Вятич» и учредил фирмы «Вагран» и «Актай-М» в качестве номинальных держателей акций своих компаний. Генпрокуратура настаивала, что у такого преступления, как коррупция, нет сроков давности.

Генндиректора завода «Исеть» (г. Каменск-Уральский) Малика Гайсина обвиняют в превышении полномочий (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Заявление по уголовному делу написала госкорпорация «Ростех». По версии следствия, Малик Гайсин похитил вверенные ему денежные средства в размере 333 млн рублей, тем самым причинив ущерб «Ростеху» и государству при руководстве предприятием, выполняющим оборонзаказ (производит электрические соединители). Согласно материалам дела, он заключал заведомо невыгодные сделки — невозвратных договоров займа в целях обогащения подконтрольных ему компаний.

Малик Гайсин в девяностые годы являлся одним из крупнейших бизнесменов Свердловской области. В 1995 году участвовал в выборах губернатора, избирался депутатом Госдумы. В 2000-е годы Гайсин ушел из публичной политики. В 2016 году, по данным СМИ, он контролировал более 50 уральских промышленных, фармацевтических и сельскохозяйственных предприятий. В настоящий момент официально он является гендиректором фармацевтического предприятия «Уралбиофарм» и завода «Исеть». Летом 2017-го Гайсин воспользовался правом на забвение и удалил часть информации о себе из выдач «Яндекса» и Google.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх