В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Таких «подарков» больше не будет – годовой перерасчёт за отопление отменят с 2017 года

В декабре жители Нижнего Тагила получили квитанции, в которых была сделана корректировка за отопление. У многих собственников сумма перерасчёта приблизилась к трём тысячам рублей. По словам начальника управления ЖКХ мэрии Егора Копысова, плюсовая корректировка сделана в 119 многоквартирных домах. В 96, наоборот, платёж за отопление снизился. Это только данные по домам, в которые тепло поставляют «Нижнетагильские тепловые сети».

Декабрьский перерасчёт сегодня обсуждали на расширенном аппаратном совещании в администрации города. Мэр Сергей Носов отметил, что жители смогут оплатить «потолстевшие» квитанции в рассрочку. Для этого нужно написать заявление в расчётный центр, пени при частичной оплате начисляться не будут.

Градоначальник заверил, что разовая корректировка стала последней.

«Таких «подарков» на Новый год больше не будет», — пообещал он.

Дело в том, что постановление правительства №307, регламентирующее порядок предоставления коммунальных услуг, утратило силу. Поэтому в 2017 году жителям домов, оборудованных приборами учётов тепловой энергии, плата за отопление будет начисляться только по факту, исходя из объёма оказанной услуги. Тяжелее придётся собственникам квартир в домах без счётчиков. Для них будет применяться повышающий коэффициент 1,5. Исключение составят аварийные и подлежащие сносу дома, а также дома с максимальным объёмом потребления тепловой энергии менее 0,2 Гкал/час. На них действие повышающего коэффициента не распространяется. Для отмены дополнительных начислений жителям домов, не имеющих технической возможности установки ОДПУ, необходимо подтвердить этот факт актом обследования.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх